Полная версия книги - "Бастардорождённый (СИ) - "DBorn""
Зато за время, проведённое на острове, удалось обзавестись парой полезных знакомств, узнать некоторые интересные слухи и новости. Так было принято решение отправиться в Хайгарден, где скоро должен будет пройти турнир в честь именин дочери Верховного лорда. Если не удаётся договориться с местными лордами, то можно попробовать поговорить с теми, кто стоит над ними. К тому же, судя по слухам, Джону есть, что предложить Тиреллам.
* * *
Спустя три дня северяне покинули Старомест, присоединившись к торговому каравану. «Скорбь» отплыла обратно на остров вместе с письмом, которое нужно передать лично в руки лорду Мормонту. Караван шёл по Дороге Роз к резиденции Тиреллов. Взору открывались бескрайние засеянные поля, которые уходили далеко за горизонт.
Дейси увлечённо осматривала окрестности, младшая сестра рассказала девушке о происхождении её отца и Дейси захотела узнать о его родине побольше. На второй неделе пути Сноу исполнилось четырнадцать лет, Дейси пообещала ему грандиозный праздник по возвращению на остров. В остальном же путешествие прошло спокойно, без каких-либо стоящих упоминания событий. Когда северяне наконец прибыли в твердыню владыки Простора, до турнира оставалось почти две недели.
Не без помощи обаяния Джона удалось снять трёхэтажный каменный дом с внутренним двориком для спокойного пребывания в городе, где северяне и разместились. В городе бурлила жизнь, была заметна подготовка к предстоящему событию. Строители собирали ристалище, со всех концов королевства съезжались лорды и рыцари вместе со свитой. Толпы зевак бесцельно бродили по городу в поисках чего-то интересного. Торговцы завозили новые товары и поднимали цены, ремесленники на рынках громко кричали, что именно их товар самый лучший. Организатор турнира явно хотел превзойти Ланнистеров по масштабности.
…
Джон сидел в шатре и готовился к предстоящей схватке. Даже отсюда был слышен рёв и крики толпы, которая наслаждалась зрелищем. Сноу тяжело вздохнул, пусть он и владел копьём на довольно неплохом уровне, но быть рыцарем было для него в новинку. Институт рыцарства был чужд Скайриму, равно как и Северу. Рыцари, конечно, были и там, и там, но не играли столь важной для королевства и его общества роли.
Джон перевёл взгляд на свой щит, это был треугольный тарч с изображением его герба. Парень погладил ладонью изображение волка в попытке собраться с мыслями. Надо же, после стольких лет боёв в Тамриэле, он всё ещё может волноваться и предвкушать хорошую, интересную схватку, пусть и турнирную. Вель предпочла остаться в доме, она находила «развлечения поклонщиков» скучными.
Ткань шатра распахнулась и внутрь вошла Дейси.
— Джон, твой бой следующий.
— Противник тот, что был назначен вчера?
— Нет, он успел напиться и подраться с местными, так что против тебя кто-то из бесчисленного выводка старого Фрея.
— Дай угадаю, его зовут Уолдер?
— А ты догадливый. Но ты его одолеешь.
— Ты прямо источаешь уверенность.
— Я поставила на тебя три золотых дракона. Так что лучше бы тебе победить.
— Хороший коэффициент?
— Шестнадцать к трём против тебя.
— Они меня недооценивают, — пробормотал Джон.
— Заставь их поплатиться за это, — улыбнулась Дейси и оставила на щеке парня поцелуй.
Парень зашагал к выходу из палатки, гвардейцы Мормонтов ободряюще хлопали его по плечу. Кто-то из них стал напевать «Бастард из Винтерфелла». Джону подали шлем и подвели коня, когда все приготовления были завершены, Сноу двинулся вперед. Напоследок он обернулся, чтобы увидеть ободряющую улыбку от Дейси.
Тем временем глашатай объявил соперника Джона, сам Джон особо не вслушивался. Ему было откровенно наплевать, который из Уолдеров перед ним, будь то сын, внук или даже правнук нынешнего лорда Фрея, а уж какой он по счету, лучше не знать.
Джон перевёл взгляд на трибуны. Те ломились от количества люда, без сомнений, там было гораздо больше людей, чем предполагалось изначально. На ристалище глядели и из окон, и с крыш ближайших к нему домов. К счастью, хоть деревьев рядом с ристалищем не было, толпы зевак на ветках смотрелись бы, по мнению Довакина, совсем уж дико. Удивительно, что такой ажиотаж вызвал турнир: они совершенно не были редкостью для Простора. Вероятно, люди хотели посмотреть на рыцарей из других королевств или, может, их сюда согнали силой, чтобы уделать Ланнистеров в масштабности.
Ложа для господ выглядела иначе. Куча свободного места для гостей, разного рода мебель: от столов с яствами до шкафов. Тут и там шныряли слуги, готовые выполнить любой каприз. Весь цвет Простора в дорогих одеждах увлечённо что-то обсуждал. Леди тихо переговаривались между собой, девушки помладше разбились на небольшие группки и хихикали, поглядывая то на ристалище, то на юношей, что были в ложе.
На самом почётном месте сидел высокий, но толстый лорд с густыми каштановыми волосами, которые уже начала беспокоить седина. Судя по услышанному описанию, это наверняка был Мейс Тирелл — верховный лорд. Рядом с ним сидела миниатюрная высохшая старушка, похожая на куклу, и стройный юноша с небольшой бородкой и каштановыми волосами, он явно скучал. Неподалёку от них за одним из столиков сидела и смутно знакомая девушка в компании подруг. Хихикающие детишки возрастом от трёх до десяти лет, что бегали туда-сюда от своих леди-матерей, невольно вызвали у Джона улыбку.
Наконец глашатай начал объявлять Джона:
— Сын Хранителя Севера, лорда Эддарда Старка. Рыцарь, известный как Кошмарный волк — сир Джон Сноу.
Лицо Джона исказилось в улыбке, он был готов поклясться, что услышал несколько разочарованных вздохов после того, как назвали его имя. Тем не менее, он словил на себе несколько заинтересованных взглядов. Бастард лорда Винтерфелла явно будет поинтереснее очередного Фрея. Парень опустил забрало шлема и поклонился. Тем временем ему и его сопернику принесли копья.
Раздался звук рога, помощники глашатая опустили флажки, подавая сигнал к началу. Ноги Джона ударили по крупу коня, и тот двинулся вперед. То же сделал и его противник, он явно чувствовал уверенность и предвкушал скорую победу над сопляком. Всадники стремительно приближались друг к другу опустив копья. Спустя несколько мгновений раздался характерный треск. Джон попал сопернику в щит, и сломал свое копье, удар был столь стремительным и резким, что Фрей не смог нанести свой, но хоть в седле остался. Во время следующего захода Сноу попал сопернику в грудь и таки выбил его из седла. С трибун послышались крики и овации, кто-то даже бросал на ристалище цветы.
Спустя чуть более часа был второй поединок Джона, в этот раз против рыцаря из Западных земель, его парень выбил из седла с третьего захода. Пока что на соперников везло. Портило настроение только то, что нищий Фрей и скряга-западник выкупили свои доспехи за семь золотых драконов в сумме. Зато Дейси была довольна, её ставка сыграла.
Третьим, но самым интересным противником Джона в этот день стал рыцарь с гербом из двух золотых роз на зеленом поле. Сам Гарлан Галантный — сын верховного лорда Простора — стал Джону противником. Бастард заметил, как Тирелл презрительно поморщился, глядя на простые, без украшений доспехи Джона перед тем, как опустил забрало.
— Не боишься нового противника? — спросила у Джона Дейси, подавая копье.
— Я его опасаюсь. Только идиоты ничего не боятся, от того и умирают первыми.
— Я и против него на тебя поставила.
— Леди Мормонт не оставляет мне выбора, — засмеялся Джон, опуская забрало.
— Не поранься, волчонок.
— Разве что только для того, чтобы ты за мной ухаживала.
— Засранец.
Раздался звук рога и соперники двинулись навстречу друг к другу. Первый заход был безрезультатным, Сноу смог лишь задеть плечо противника, тот в свою очередь попал по щиту, но тоже не смог добиться видимого успеха. Второй заход был зеркально противоположный первому. Третий тоже не смог определить победителя. Джон чувствовал, что противник обладает многолетним турнирным опытом и в бое на копьях бастард ему не соперник. Держаться относительно на равных удаётся благодаря физической силе, реакции и простому управлению невероятно послушной лошадью, что обеспечивается тем, что Джон оборотень. Словом, жульничество, в котором не уличат. Победить можно при помощи крика, но использовать его на виду у всех слишком рискованно.