onlinechitalka.com/
onlinechitalka.com » Фантастика и фэнтези » Альтернативная история » Мент из Южного Централа (СИ) - Выборнов Наиль Эдуардович

Полная версия книги - "Мент из Южного Централа (СИ) - Выборнов Наиль Эдуардович"

На этом ресурсе Вы можете бесплатно читать книгу онлайн Мент из Южного Централа (СИ) - Выборнов Наиль Эдуардович. Жанр: Альтернативная история / Попаданцы / Крутой детектив . На сайте onlinechitalka.com Вы можете онлайн читать полную версию книги без регистрации и sms. Так же Вы можете ознакомится с содержанием, описанием, предисловием о произведении
Перейти на страницу:

Глубоко вдохнул, выдохнул. Вытряхнул стреляные гильзы. Снова полез в бардачок — больше спидлоадеров не было. Зато нашелся здоровенный хромированный пистолетный магазин с какими-то невменяемо огромными патронами. Раза в полтора длиннее, чем револьверные тридцать восьмого калибра, и во столько же толще.

— Это последний был, — извиняющимся тоном сказал Касселс.

— А это? — я показал ему огромный магазин.

— Это от второго пистолета, — ответил он. — Личного.

Я с восторгом представил, что я сейчас смогу таким калибром натворить. Да он, наверное, сразу пару колес одним выстрелом пробить сможет.

— Так чего ты молчал? — обрадовался я. — Давай его сюда!

Касселс помолчал несколько секунд, потом неловко ответил:

— Он дома. Я не брал его с собой.

Твою мать, приплыли. Это мы что, совсем без патронов остались?

— Ладно, — выдохнул я и вернул пустой револьвер Касселсу. — Похоже, придется вести их до самого Сан-Диего, а там координировать местных по рации, чтобы они его принимали.

— Не получится, — тихо ответил Касселс.

— Это еще почему? — удивился я.

— У нас топлива не хватит. Мы уже тридцать миль на мигающем резерве едем. Я не планировал сегодня с утра погоню со стрельбой, вот и не заправлялся.

Черт, вот это действительно — приплыли.

— И на сколько нам хватит бензина? — уточнил я.

— Встанем с минуты на минуту. Миль пять, может, еще продержимся. Максимум семь.

Твою мать. А до Сан-Диего, если верить указателям, еще пятнадцать, плюс до границы… И судя по тому, что мы до сих пор не уперлись в полицейский кордон — местные вообще не торопятся. Хотя я передал всю информацию по рации.

И где чертова вертушка? Я ведь вызвал «воздух». Неужели еще не успела долететь? Или на другой погоне занята?

Черт возьми, как только мы отстанем — они сразу же свернут с шоссе. Водитель ведь не идиот и наверняка понимает — раз за ним погоня, то и в Сан-Диего его уже ждут. А если он свернет, мы его никогда не найдем — тут сотни дорог во все стороны и тысячи мест, куда можно спрятать фуру. И уж тут-то, в нескольких десятках миль от границы с Мексикой, у них наверняка целая куча «своих».

На меня вдруг нахлынула невыносимая безнадега. И вот так все закончится? Мне не хватит пары чертовых патронов? Пары литров бензина? Черт подери, как я вообще умудрился собрать такой флеш-рояль из неудач⁈

Сначала меня отстранили в самый неподходящий момент, и я приехал на облаву без оружия. Потом эта проклятая фура уехала перед самым захватом. У Касселса оказалось всего двенадцать патронов — меньше, чем в одном магазине моей Беретты. Так еще и бензина нам не хватит на жалкие десять миль? Да вы серьезно?

Я ударил ладонью по панели.

Принялся судорожно перебирать в голове варианты, как вырулить ситуацию. Остановиться где-то на заправке? Слишком долго, да и нет их вокруг. Отобрать тачку у гражданского? Можно было бы, но мы всех вокруг распугали, да и не остановится никто — мы ведь не по форме и на личной машине. Попытаться столкнуть фуру с дороги? Да она нас расплющит и не заметит.

Вариантов не было. Оставалось только сообщить по рации последнюю точку визуального контакта с фурой, когда «Порше» заглохнет, и надеяться, что кто-то из коллег успеет ее перехватить. Вместе с нашими наградами за раскрытие, конечно. А нас даже по голове не погладят — мы же устроили несанкционированную погоню со стрельбой, но упустили преступников.

Мы проехали очередной съезд с шоссе, и двигатель в первый раз чихнул — все, у нас осталась миля или две. Но вместе с чихом мотор начал издавать какой-то странный гул — как будто работать иначе.

То, что этот звук издает не наш мотор, я понял лишь тогда, когда мимо нас на огромной скорости пронеслись три черных как ночь джипа «Шевроле Блейзер», сверкая мигалками из-под решеток радиаторов.

Я чуть не закричал от радости — федералы, мать их, федералы! Успели, черти бюрократические!

А тяжелые джипы тем временем обошли фуру, встали перед ней в шеренгу и начали понемногу снижать скорость. Водитель большегруза попытался было столкнуть их с дороги, но джипы ловко маневрировали, понемногу заставляя бандитов замедляться все сильнее.

И я понял, что сейчас произойдет.

— Ник, сбрасывай скорость. Нам надо меньше мили протянуть.

— Да я понял уже, — с облегчением в голосе ответил Касселс.

Когда скорость нашей автоколонны упала примерно до тридцати пяти миль в час, начался затяжной поворот шоссе.

В этот момент джипы резко ринулись врассыпную, пропуская фуру вперед и останавливаясь. Ник дал по тормозам. А водитель большегруза, по всей видимости, еще не понявший, что будет дальше, попытался ускориться. И налетел на разложенные за поворотом стингеры. Причем в этот раз ребята постарались — стингеров на асфальте лежало сразу штук десять подряд.

Фура, проколов абсолютно все колеса, едва не потеряла управление и сильно замедлилась. Но все равно продолжала отчаянно поползти вперед, используя инерцию от набранной ранее скорости. Водитель все еще на что-то надеялся.

Федералы в синих комбинезонах с надписью FBI на спине выскочили из своих джипов и пошли следом, держа наперевес автоматические винтовки. Преимущественно АР-15, как у командира SWAT сегодня утром. Но был один и с полуавтоматическим дробовиком, в котором память Соко не без труда опознала Бенелли М1.

Мы с Касселсом тоже вышли из своей машины и быстрым шагом пошли вслед за федералами. Я на всякий случай повесил на грудь значок. А то как бы не пальнули по ошибке.

Как я и думал, за поворотом, буквально в двух сотнях метров, оказался кордон — поперек дороги стояли такие же черные «Блейзеры», за которыми, ощетинившись стволами, как дикобраз иголками, стояли еще около дюжины агентов. И все они целились в лобовое стекло еле ползущей фуре.

Тут, похоже, даже до скудного умишка бандита дошло, что игра окончена. Фура медленно остановилась. Агенты тут же окружили ее, под прицелом более чем десятка стволов вытащили водителя и пассажира, уложили лицами в землю и заковали в наручники.

Я обессиленно опустился на асфальт, облокотившись спиной на отбойник. И уже с этой позиции увидел через заднюю дверь прицепа-рефрижератора, которую открыл один из федералов, капот теперь уже белой «Ламборгини Кунташ». А за ним и другие машины, установленные на самодельной двухуровневой платформе

Глава 24

После этой безумной погони Касселс отвез меня к складу, и я забрал оттуда свой «Шеветт». После спортивной машины моя развалюха чувствовалась совершенно иначе, а я ведь даже не был за рулем.

Добравшись до своего трейлера, я выгулял Рэмбо, покормил его, рухнул на диван и провалился в такой глубокий сон, что проспал почти сутки. И даже не слышал, как пес скулил у двери, просясь на улицу.

Так что, проснувшись в шесть утра следующего дня, обнаружил у холодильника лужу и Рэмбо, который смотрел на меня одновременно виновато и осуждающе. Сердиться на него я не стал, сам виноват.

Вытер лужу, выгулял пса, покормил и дал таблетки. Сделал зарядку, позавтракал овсянкой на воде с уже почерневшим бананом, оделся и поехал в участок.

По дороге вспомнилось — я ведь пропустил прием у психолога. И, может быть, это и к лучшему. Потому что черт знает, что я наговорил бы после того, как мчался по Пятому шоссе со скоростью в сто сорок миль в час и стрелял из чужого револьвера по колесам мексиканской фуры. Наверное, это все-таки уважительная причина. Или нет. Вопрос спорный.

В участке я появился к восьми утра, как раз к брифингу. В кабинете детективов было оживленно, все переговаривались, и я сразу почувствовал, что отношение ко мне поменялось. Несколько человек даже кивнули мне с уважением при встрече. По-видимому, новости о погоне уже разошлись по участку.

Билл был на своем месте, пил кофе из бумажного стаканчика, как всегда, и выглядел так, будто вчера ничего особенного не случилось. Андерсен сидел через два стола и нервно перекладывал бумаги. Мы поздоровались, и тут спустился Спронг.

Перейти на страницу:

Отзывы читателей о книге Мент из Южного Централа (СИ), автор: Выборнов Наиль Эдуардович. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту bookreadinfo@gmail.com
© 2020 - 2026 onlinechitalka.com