onlinechitalka.com/
onlinechitalka.com » Научные и научно-популярные книги » Юриспруденция » Роман Щепанский - Шпаргалка по семейному праву

Полная версия книги - "Роман Щепанский - Шпаргалка по семейному праву"

На этом ресурсе Вы можете бесплатно читать книгу онлайн Роман Щепанский - Шпаргалка по семейному праву. Жанр: Юриспруденция издательство неизвестно, год неизвестен. На сайте onlinechitalka.com Вы можете онлайн читать полную версию книги без регистрации и sms. Так же Вы можете ознакомится с содержанием, описанием, предисловием о произведении
Назад 1 ... 30 31 32 33 34 Вперед
Перейти на страницу:

Усыновление являющегося гражданином РФ и проживающего за пределами РФ ребенка, произведенное компетентным органом иностранного государства, гражданином которого является усыновитель, признается действительным в РФ при условии получения предварительного разрешения на усыновление (удочерение) от органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории РФ.

90. Установление содержания норм иностранного семейного права и ограничения их применения

В силу необходимости применения судами РФ, органами ЗАГС и иными органами норм иностранного семейного права в случаях, предусмотренных коллизионными нормами, СК РФ требует от них установления действительного содержания норм иностранного законодательства. Способы установления указанными органами содержания соответствующей нормы иностранного семейного права могут быть различными:

– использование официального толкования норм иностранного семейного права компетентными органами соответствующего государства;

– ознакомление со сложившейся практикой применения необходимых норм и существующей в этом государстве правовой доктриной (концепцией).

Информацию об официальном толковании соответствующих норм иностранного семейного права, практике их применения, доктрине вправе представлять заинтересованные лица. Кроме того, данные лица имеют право и иным образом содействовать суду, органам ЗАГС или иным органам в установлении содержания норм иностранного семейного права. Если заинтересованные лица не представляют сведений об официальном толковании норм, практике их применения, доктрине в соответствующем иностранном государстве, суд, органы ЗАГС и иные органы вправе обратиться в установленном порядке за необходимыми разъяснениями и содействием в компетентные органы, включая Министерство юстиции РФ, одной из задач которого является обмен правовой информацией с иностранными государствами. Государствами – членами СНГ заключено Соглашение об обмене правовой информацией от 21 октября 1994 г. Министерство иностранных дел РФ наделено полномочиями давать в пределах своей компетенции разъяснения по вопросам международного права в связи с запросами органов государственной власти, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также физических и юридических лиц.

В целях установления содержания норм иностранного семейного права суд, органы ЗАГС или иные органы вправе привлечь экспертов в соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства. Информация о содержании норм иностранного семейного права может быть получена в консульских учреждениях РФ. Если содержание норм иностранного семейного права судом или органами ЗАГС и иными органами не установлено, то к отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства необходимо применять законодательство РФ.

Традиционно сложившееся ограничение применения иностранного права – оговорка о публичном порядке. Оговорка о публичном порядке означает, что нормы иностранного права на территории РФ не применяются, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) РФ. В этом случае к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства следует применять законодательство РФ. Под основами правопорядка (публичного порядка) РФ понимаются основополагающие принципы (основы) российского права, установленные Конституцией РФ, федеральным законодательством, в том числе и основные начала семейного законодательства. В юридической литературе отмечается, что определение публичного порядка не выработано ни в законодательстве, ни в судебной практике, ни в правовой доктрине РФ.

Назад 1 ... 30 31 32 33 34 Вперед
Перейти на страницу:

Отзывы читателей о книге Шпаргалка по семейному праву, автор: Роман Щепанский. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту bookreadinfo@gmail.com
© 2020 - 2025 onlinechitalka.com