Полная версия книги - "Некрофобия: Пробуждение мертвых (ЛП) - Хэмлин Джек"
"Доктор", - сказал он. "Мне нужен врач... пожалуйста..."
Его оружие, кольт 357-го калибра, лежало на полу, забытое в агонии. Я сразу понял, что этот парень - такой же любитель, как и все остальные. Неважно, насколько тяжелой была рана, если ты был в сознании, ты держался за оружие. Иногда это было единственное, что стояло между тобой и смертью.
"Это Таннер", - сказала Сабелия с ядом в голосе.
"Кусок дерьма", - сказала Кэрри.
Пришли остальные, и по выражению их лиц я понял, что все они знали его, и я без сомнения знал, что он был одним из тех животных, которые управляли маленькой фабрикой изнасилований в школе.
"Он был одним из них", - сказала Дориан.
Я видел, как все эти женщины смотрели на него, кипя от ненависти, точно обезумев от жажды мести. Я рад, что они не направили ее на меня. Они были похожи на животных, готовых к кормлению. Это место из какого-нибудь дрянного старого военного фильма, где герой защищает плохого парня от тех, с кем он обращался как с дерьмом и подвергал адским испытаниям. Мы не можем так поступить! Это сделает нас не лучше его. Черт. Я не герой и первым это признаю.
Я посмотрел на девушек. "Отомстите", - сказал я и вышел из комнаты.
Я не знаю, что именно там произошло, и я не стал возвращаться, чтобы посмотреть еще раз, но я слышал, как этот мудак кричал. Я слышал, как он кричал, как, наверное, кричали многие его жертвы, и мне не было его жалко. Как говорится, что крутится, то вертится. После того как он затих, они все еще пинали и топтали его, пока Сабелия не сказала: "Хватит. Он не может быть еще мертвее".
Они вышли, и я не задавал вопросов и не выносил суждений: то, что они сделали, было необходимо. Это было не большее преступление, чем наступить на паука, вонзившего клыки в палец, или на зомби, пытающегося вырвать у вас горло. Они убили паразита. Теперь у них было что-то вроде завершения, и это было важно для них, и я видел это в их глазах: как будто после того, как они съели, усыпление этого животного что-то смягчило в них и позволило чему-то другому растянуться и расслабиться. Это было хорошо. Все жертвы нуждаются в подобном катарсисе, и лишь немногие получают его.
Лестница оказалась в порядке, и мы спустились по ней без сопротивления. Ни ополченцев, ни зомби мы не увидели. В часовне было тихо, как и должно быть в часовне. Пока основная часть моего небольшого отряда ждала у ступеней с оружием в руках в оборонительной позиции, я прогулялся к входным дверям. Это были двойные двери, как я уже говорил, из хорошего крепкого дуба толщиной в два дюйма с тяжелыми замками. Неудивительно, что зомби так и не смогли проникнуть внутрь. Они могли бы избить их кулаками до полусмерти, не оставив в дереве ни малейшей вмятины. По обеим сторонам были установлены узкие витражные окна. Я забрался на маленький столик и приподнялся. Зомби все еще были там, их было чертовски много. Сквозь стекла с желтыми, синими и красными стеклами это было видно еще хуже. Но, насколько я мог судить, никто из мертвецов не приближался к ступеням часовни.
Это было хорошо.
Я включил рацию. "Так, мы на месте. Займись делом".
"Да, черт возьми!" воскликнул Тук.
Я снова забрался на стол. Я хотел увидеть, как это произойдет... или что из этого получится. Я услышал рев "Страйкера". Я мог видеть только небольшой участок улицы перед школьным комплексом, и повсюду были зомби. Загремел 50-й калибр, и зомби начали падать, разрываясь на куски. Затем начали падать гранаты, и раздалась серия грохочущих взрывов, от которых зазвенели витражи. Я увидел, как зомби превратились в дождь из плоти и крови, а затем "Страйкер" приблизился к воротам. Снова рявкнул 50-й калибр, и два десятка зомби, находившихся в воротах, были разнесены в щепки, а затем на территорию комплекса упали еще гранаты. Это были зажигательные гранаты, и ревущие клубы пламени охватили мертвецов. Бесчисленные зомби пытались спастись, многие из них горели.
Тук проехал прямо сквозь огненные завесы, перекатился через горящих зомби, развернулся и направил нос "Страйкера" прямо на двери часовни. Он начал свой заезд. Я спрыгнул вниз и открыл замки на дверях, а затем нырнул с дороги. Через несколько секунд "Страйкер" прорвался сквозь них. Одна из дверей была захлопнута, а другая сорвалась с петель. Страйкер въехал прямо во вход часовни, которая была размером с гараж. Тук развернул его так, чтобы нос был обращен наружу, и опустил заднюю аппарель.
"ЗАЛЕЗАЙ ВНУТРЬ!" крикнул я. "ЗАЛЕЗАЙТЕ ВНУТРЬ! ВНУТРЬ!"
Мой отряд знал, когда свобода близка, и они вскарабкались внутрь, а я сам направился к рампе, Сабелия ждала меня там. Диана высунула голову и сказала: "Полтинник заклинило, Стив!"
Черт!
Я взобрался на "Страйкер" как раз в тот момент, когда зомби начали волнами подниматься по ступенькам.
"ПОДНИМАЙ ПАНДУС!"
Я услышал, как она закрывается, и увидел, что Сабелия забирается на "Страйкер" вместе со мной, и понял, что мне никак не удастся ее отговорить. Она забралась туда со своим АК и начала палить, пытаясь загнать зомби обратно. Это сработало с первой волной. Она завалила шестерых, а остальные либо упали на них, либо остановились, чтобы полакомиться ими. Но их становилось все больше, волна за волной мертвецы надвигались на нас. К этому времени Тук высунулся из водительского люка со своим CAR-15 и тоже стал валить мертвецов. Куски анатомии зомби разлетались, как рис на свадьбе.
"ТУК! ДАВАЙ УЕЗЖАЙ!"
Он сбросил еще несколько, затем скрылся внутри, а Сабелия выпустила последние патроны из своего АК, бросила его, подхватила свой CAR-15 и снова начала их валить.
"ДЕРЖИСЬ!" сказал я ей, когда "Страйкер" начал двигаться.
Я решил, что сидеть на месте - самое опасное, что мы могли сделать. Страйкер двинулся вперед, сбивая с дороги мертвецов и спрыгивая по ступенькам во двор. Мы с Сабелией крепко держались. Я подошел к "полтиннику" и сразу же увидел проблему: одно из звеньев зацепилось и заклинило ствол. Я оттянул затвор и освободил его. Вся операция заняла, наверное, секунд тридцать. Можно было бы и меньше, но "Страйкер" рвался вперед, перекатываясь через десятки зомби, и мне было чертовски трудно удержаться.
Когда мы выезжали из ворот, машина сбила стаю и покатилась прямо по ним, и я потерял равновесие. Я скользнул к краю и почувствовал, что мои ноги болтаются в воздухе. А вокруг нас, сходясь со всех сторон, лежали мертвые, сотни мертвых. Я почувствовал, как руки схватили меня за лодыжки и потянули, и я повис на креплении 50-го калибра, чтобы спастись. Страйкер все еще двигался, и некоторые из зомби отпускали меня, но на их место приходили все новые и новые.
Сабелия приподнялась, что-то крикнула и выпустила обойму из CAR-15 в скопление голов, после чего я освободился. Она потянула меня вверх, и ко мне потянулись новые зомби. Я оттолкнулся ногой, мои ботинки врезались в мягкие гнилые лица, и тогда я оказался в безопасности, но зомби были повсюду. Мы были похожи на корабль, оказавшийся в море, в котором плещутся кусачие акулы.
Я постучал в люк пулеметчика, и Диана открыла его.
Сабелия залезла внутрь, а я последовал за ней. Я закрыл люк и прыгнул в кресло наводчика. Мы добрались.
МЕРТВАЯ ЗОНА
Я понимал, что на этом наши проблемы вряд ли закончатся.
Страйкер - мощная машина, и Тук проталкивал ее вперед по трупам на восьми колесах, но чем больше их накапливалось, тем больше проблем нам предстояло. Они буквально превращались в болото гниения, и мне не нравилась мысль о том, что мы погрязнем в нем.
Я открыл огонь из 50-го калибра, прорезав путь сквозь их ряды. Затем я открыл шквальный огонь из гранатомета: фугасные, зажигательные, фугасные, зажигательные. Ряды зомби были уничтожены взрывами крови и мяса, которые поднимались вверх в кипящем красном тумане. Они сгорали и превращались в пыль, но их было больше, всегда больше. Я наводил на них перекрестие на экране и валил их ряд за рядом, и это было нелегко - "Страйкер" подпрыгивал и вилял, перекатываясь через груды трупов. Я отстреливался гранатами, прокладывал путь... и тут мы увидели дневной свет.