Полная версия книги - "Звездный Патруль. Компиляция. Книги 1-12 (СИ) - Лукьянов Артем"
– Жиму, приготовься действовать по моей команде… Болваны прикроют – обратился он к Жимуэлю через радио-канал.
Тот не ответил, но продолжил так же спокойно плыть вдоль темного жерла лифтовой шахты. Движение прекратилось вскоре, когда они достигли 9-го уровня сектора «Е». Ривер свернул в темный широкий коридор. Юрекс ощутил слабую, но усиливающуюся гравитацию. Кроме того сказывалась близость к источнику радиации, который теперь был несколькими уровнями ниже. Ривер замедлился и остановился у массивной двери, наполовину заваленной всяким мусором и хламом. Он повернулся к остальным, к Юрексу, и выдал хриплым голосом через репродуктор:
– Чтобы тебе встретиться с Рене Долфеном, придется снять свой панцирь… Дальше только без него и без оружия.
Он выключил фонари и знаком руки указал остальных сделать то же самое. Юрекс согласился. Вся группа погрузилась почтив полный мрак. Лишь только тусклые желтые фонари кое-где пробивались сквозь грязь, давая скудный грязно-желтый свет.
– Нет. Мы так не договаривались – спокойно произнес Юрекс и мягко опустил правую руку на бластер.
Он прекрасно видел его через сенсор даже в темноте и мог легко вскинуть бластер и пристрелить. Однако он все еще не знал, там ли за дверью Рене или нет. Рисковать, будучи так близко к цели, Юрекс не захотел, а потому неспешно убрал руку с рукояти оружия. Ривер кивнул головой и спокойно активировал открытие забрала. Шлем сложился следом в паз за спиной его силового броне-костюма. На Юрекса через ферро-стекло квадратного шлема смотрело жуткое темно-серое обтянутое кожей до торчащих скул лицо. Во лбу торчал грубый темно-красный матовый камень, как некий нарост. Из-за него впечатление от тощего жутковатого лица становилось еще хуже. Следом он точно так же разъединил латы своего броне-костюма, неспешно снял их и остался в весьма ободранном, порванном местами до дыр, грязном комбинезоне. Ривер был тощий, вытянутый, как скелет. Непропорционально удлиненные руки оканчивались острыми когтями. Сквозь тонкие высохшие губы проглядывали тонкие темные заостренные как шипы зубы. Глазницы были темны и пусты. В них в глубине скрывались 2 ярких и мелких зеленых зрачка. На фоне обтянутого кожей тощего черепа его головы все это оставляло неприятное неизгладимое впечатление. Неопределённого цвета грязный комбинезон на незнакомце даже будучи изодранным висел, как какой-то парашют. Юрекс сглотнул. Тварь была воистину мерзкая и жуткая, чтобы смотреть на нее в упор, сохраняя спокойствие.
– Раздевайся и следуй за мной, если хочешь вернуть своего товарища. Другого шанса может и не быть – прохрипело существо своим низким шипящим голосом. – И не вздумай врубить фонари, иначе упустишь последний шанс.
Юрекс едва сдерживал свое отвращение. Смотреть на существо через сенсоры экзо-костюма было очень тяжело. Посмотреть же вживую собственными глазами, вообще, походило на подвиг. Он все еще не решался последовать его примеру. Юрекс скорее на рефлексах, чем специально покосился на Жиму и своих болванов. Ему это нужно было, чтобы ощутить поддержку напарника и свиты. Это подействовало. Он осмелел и согласился.
– Они останутся тут с твоим панцирем – махнула рукой Ривер, заметив его движения головой в сторону свиты.
– Если со мной что-то случится, они разнесут тут все на кусочки – слегка самоуверенно выдал Юрекс.
Ривер тем временем перекинул Жиму свой спрэдган, и тот весьма ловко поймал его, перехватив в воздухе. Он посмотрел на Юрекса и жутковато улыбнулся. Даже улыбка у него слабо походила на человеческую.
– Видишь, я сдал свое оружие твоему напарнику. Я хочу мира, и готов вернуть тебе Рене в обмен на свободу нашему домику… Если твой друг тебе так дорог, ты последуешь моему примеру – выдало существо.
Юрекс вздохнул. Он сделал замеры радиации и воздуха. Уровень излучения был заметно выше нормы, но не критично для краткосрочного пребывания. Воздух был пригоден для дыхания и имел нужное давление. Юрекс начал неспешно снимать с себя доспехи. Закончив с раздеванием, он встал ровно и выждал некоторое время, пока его глаза привыкнут к полумраку. Жиму без приказа активировал фонари костюма, используя тусклый желтый свет. Юрекс, покончив с экзо-костюмом, остался в серебристом комбинезоне с энерго-поясом, бластером и гранатами на нем. Он шагнул вперед и уже готов был следовать за Ривером, но тот указал своей тощей когтистой рукой на пояс с гранатами эм-ками, бластером и недовольно покачал головой.
– Может мы выглядим, как умственно недалекие, Юрекс Тальк, но мы не идиоты и хорошо знаем возможности твоих шариков и оружия.
Голос Ривера прозвучал на этот раз громче обычного с шипением и некой резью. Юрекс снял пояс, положил его рядом с доспехами и остался лишь в комбинезоне Патруля. Ривер махнул рукой следовать за ним. Завал из горы мусора, кусков металла и полимеров в тупике коридора зашевелился, задрожал и разошелся в стороны, влекомый плоскостями-половинками открывшейся двери. В нос ударила противная влажная вонь. Кожа на лице Юрекса ощутила влажное тепло. Оттуда из тьмы пространства доносились какие-то звуки. Слышалось капанье воды и шипение то ли пара, то ли чего-то еще, будто выходящего под давлением. Вокруг ног заклубился густой вонючий весьма плотный туман, который попал в тусклый отблеск желтого фонаря, использованного Жиму.
Юрекс шагнул через высокий оплавленный порог полукруглого неровного проема и оказался окутанным теплым и влажным пространством. Едкий тошнотворный кисловатый запах сводил с ума и вынуждал дышать понемногу по чуть-чуть. Юрекс шагал за Ривером, ступая след в след, хотя чавкающая жижа под ногами очень быстро скрывала места их шагов.
– Далеко еще? – поинтересовался Юрекс, едва сдерживаясь.
– Уже пришли.
Ривер шагнул в сторону, как бы давая тому посмотреть на стену. Бугристая темная лоснящейся от влаги и стекающих капель масса слегка шевелилась и вздрагивала, словно дышала. Юрекс постепенно привык к темноте и смог разглядеть больше подробностей. Из стены, проступая, как призраки в тумане, торчали редкие вздрагивающие части человеческих тел. Заметил Юрекс среди них и обнаженного человека, торчащего по пояс из стены. Он был жив, но будто спал или просто пребывал без сознания, положив голову на грудь. Его руки свисали вниз как плетки, слегка вздрагивая, словно их иногда било током. Из-за тумана и грязи на его теле и голове, он не сразу узнал друга. Зато Ривер подтвердил догадку, указав на несчастного своей тощей рукой. Юрекс подошел к нему ближе и теперь узнал изможденное в ссадинах и порезах влажное будто облитое чем-то лицо Рене.
– Вытаскивай его, ублюдок! – едва сдерживая громко скомандовал Юрекс.
Его кулаки сжались. Он слегка наклонился будто бы к своему другу поближе, а левой рукой неспешно извлек термо-ударный клинок в пазу левого ботинка. Лезвие было пока отключено, но активировать быстрый разогрев в резаке Патруля – дело пары секунд не больше.
– Вытаскивай его, что встал!? – снова жестко обратился к нейроморфу Юрекс, привстав и посмотрев в упор.
Тот отрицательно покачал головой. Юрекс заметил это по зеленым глазам-точкам и матовому тусклому темно-красному наросту.
– Если я вытащу его, он умрет – прошипело существо.
– Ты ж обещал – едва сдерживая себя как можно более спокойно произнес Юрекс.
– Я обещал, что он сможет уйти с тобой, если захочет… Хочешь спросим у него?
Юрекс ничего не ответил. Тварь подошла к бедняге в стене и дернула его голову кверху за волосы. Рене завыл. Его глаза по прежнему были закрыты или же просто совсем не имели блеска, который Юрекс непременно заметил бы.
– Ты хочешь уйти со своим другом? – спросил нейроморф беднягу прямо в лицо.
Тот приоткрыл рот. Оттуда полилась жидкость. Его глаза немного приоткрылись, и Юрекс заметил совсем пустые белки без зрачков. Рене что-то замямлил нечленораздельное.
– Посмотри. Тут твой друг Юрекс Тальк… Хочешь с ним уйти?
Глаза Рене раскрылись еще больше. Появились мутные зрачки, которые едва фокусировались на 2-х фигурах, стоящих совсем близко от него.