onlinechitalka.com/
onlinechitalka.com » Документальные книги » Биографии и Мемуары » Кондратий Биркин - Елена Васильевна Глинская, государыня и великая княгиня, правительница всея Руси

Полная версия книги - "Кондратий Биркин - Елена Васильевна Глинская, государыня и великая княгиня, правительница всея Руси"

На этом ресурсе Вы можете бесплатно читать книгу онлайн Кондратий Биркин - Елена Васильевна Глинская, государыня и великая княгиня, правительница всея Руси. Жанр: Биографии и Мемуары издательство Эксмо, год 2008. На сайте onlinechitalka.com Вы можете онлайн читать полную версию книги без регистрации и sms. Так же Вы можете ознакомится с содержанием, описанием, предисловием о произведении
Назад 1 2 3 4 5 6 Вперед
Перейти на страницу:

В эти критические минуты к Ивану Васильевичу, будто посланник Божий и глашатай совести царской, явился простой священник Сильвестр с книгой Священного Писания в руках, речью смелой и строгой. Князь Курбский в своих воспоминаниях упоминает о каких-то видениях, которыми Сильвестр будто бы ужаснул и образумил царя Ивана Васильевича, но эта фантастическая прикраса не заслуживает внимания истории. Никакие видения не могли так ужаснуть царя, как зрелище недавнего пожара; никакие призраки не могли говорить ему так внушительно, как говорил Сильвестр, или, вернее, как устами Сильвестра говорили ему собственная совесть, здравый смысл и Божия правда. Сильвестр шаг за шагом проследил всю жизнь царя от его сиротской колыбели до данной минуты, угрожавшей ему могилой; он пробудил в Иване Васильевиче чувство долга и сознания истинного назначения царя – быть отцом народа, а не мучителем его.

Сподвижниками Сильвестра явились Алексей Федорович Адашев и царица Анастасия. В пожаре московском, как в адском пламени, вместе с окончившимся владычеством временщиков сгорели порочные наклонности царя Ивана. Он переродился, он воскрес для новой, счастливой жизни, для славы и счастья царства русского.

Тринадцать лет благоденствовала Россия. Начало этой эпохи в сумраке веков озарено пламенем московского пожара, а конец ее – надгробными свечами над трупом царицы Анастасии Романовны. В следующей части нашего труда мы увидим Ивана Васильевича, но уже далеко не таковым, каким теперь оставим его.

Примечания

1

Rer. Moskovit. Comm. 80

2

Пожар 1812 года, в сравнении с ним, то же, что ручей в сравнении с рекой.

Назад 1 2 3 4 5 6 Вперед
Перейти на страницу:

Отзывы читателей о книге Елена Васильевна Глинская, государыня и великая княгиня, правительница всея Руси, автор: Кондратий Биркин. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту bookreadinfo@gmail.com
© 2020 - 2025 onlinechitalka.com