Полная версия книги - "Добро пожаловать домой (ЛП) - Штробель Арно"
Л. Т.
Инес
Марко с облегчением выдохнул и опёрся руками о столешницу. Он чувствовал себя обессиленным, словно только что пробежал километр.
Первым порывом было позвонить Инес и отчитать за то, что она не положила записку на видное место. Но Марко тут же понял: жена и сама была напугана и, вероятно, именно поэтому не подумала, где оставить сообщение.
К тому же встреча с разговорчивой Йоханной наверняка пойдёт Инес на пользу. Соседка просто не даст ей времени размышлять обо всех этих пугающих происшествиях.
Немного постояв у столешницы, Марко оттолкнулся от неё и медленно вернулся в гостиную. Он опустился на диван. Джеймс тут же запрыгнул рядом и принялся лизать ему руку.
Вот к чему привело страшное утро. Любая неожиданность теперь заставляла Марко впадать в панику.
Но разве это удивительно, если всего в нескольких метрах от собственного дома зверски убили женщину? Если он сам нашёл её и был вынужден увидеть весь этот кошмар?
Марко ничего не мог с собой поделать. Перед внутренним взором снова возникло тело — во всех подробностях, словно теперь он спокойно рассматривал фотографию того, что прежде увидел лишь мельком.
Верёвка, закреплённая на крюке в потолке и обмотанная вокруг босых щиколоток женщины.
Светлые хлопковые брюки… По ним были разбросаны тёмные пятна грязи. Штанины задрались, обнажив части стройных голеней.
Синяя блузка, съехавшая вверх.
И эта восковая кожа.
На животе.
На лице, по которому следы крови тянулись от широко зияющей раны на шее мимо открытых мёртвых глаз ко лбу, словно протоки причудливой речной дельты.
И наконец свисавшие волосы, тоже испещрённые тёмными полосами засохшей крови и заканчивавшиеся в кровавой луже, — последнее звено этой жуткой связи между потолком и полом…
Постепенно картина отступила, расплылась и вскоре исчезла.
Внезапно Марко почувствовал приятную лёгкость.
Словно его окутали ватой.
Потом всё погрузилось во тьму.
Шум в прихожей заставил Марко вздрогнуть и открыть глаза. Несколько мгновений он не мог понять, где находится, но затем осознал, что уснул.
К звукам в прихожей присоединился звонкий голос.
Эмилия!
Инес вернулась домой с дочерью.
Когда жена вошла в гостиную, Марко выпрямился.
— Где Эмилия?
— Уже поднялась наверх переодеваться в пижаму.
Марко взглянул на наручные часы.
Пять минут девятого.
Он проспал больше получаса.
— А как же ужин? Эмилия ведь ещё ничего не ела.
— Ела. Йоханна приготовила ей рыбные палочки. Если так пойдёт и дальше, наша дочь скоро переселится к соседям.
— Очень мило с её стороны. Как вы посидели?
— Йоханна, конечно, утомляет, но она очень добрая. И совершенно помешалась на Эмилии. Представляешь, сегодня специально сходила в магазин и купила для неё не только рыбные палочки, но и детское шампанское в разноцветной бутылке. Эмилия была в полном восторге.
— Ещё бы. А Гвидо тоже был дома?
— Сначала да, но потом куда-то вышел. Он немного странный. По-моему, за всё время, пока я там была, не произнёс и десяти слов. Может быть, мы ему не нравимся?
— Не думаю. Наверное, он просто не слишком любит общество. Полная противоположность своей жене.
Инес села рядом и провела рукой по волосам мужа.
— Наверное, ты прав. А ты как себя чувствуешь?
Марко посмотрел на неё и ощутил, как внутри поднимается лёгкое раздражение. Пока они разговаривали, ему на короткое время удалось забыть о случившемся утром, но теперь, после вопроса Инес…
— Только что чувствовал себя вполне нормально, — стараясь говорить спокойно, ответил он. — А теперь перед глазами снова тело этой женщины.
— Ой, прости. Я просто хотела…
— Всё хорошо. Извини. Похоже, сейчас я совсем не выдерживаю напряжения. Прости, что сорвался на тебе.
Марко наклонился и поцеловал жену в губы.
— Выпьем вина? Кажется, мне сейчас это необходимо.
Инес кивнула.
— Да, с удовольствием. Только сначала быстро уложу Эмилию.
— Не надо. — Марко поднялся. — Я сам. А ты пока можешь открыть бутылку белого.
— Хорошо. Какого хочешь? Рислинг или бургундер?
— Сухой эльблинг, если ты не против.
Марко повернулся и направился к лестнице.
Когда он вошёл в комнату Эмилии, девочка уже переоделась в пижаму и сидела на кровати, листая книжку с картинками разноцветных рыб.
— Папа, а можно мне тоже завести рыбок? — спросила она, когда Марко присел рядом.
— Ты хочешь рыбок?
Он протянул к ней руки.
— Тогда очень важно, чтобы у тебя были чистые зубы. Иначе рыбки подумают, что у тебя нет зубной щётки.
Эмилия отложила книгу, позволила отцу взять себя на руки и прижалась к нему.
— Тогда идём.
Марко впервые за весь день рассмеялся.
Через четверть часа, прочитав дочери сказку о бегемотике Санни, он вернулся в гостиную. Инес ждала его с двумя бокалами и открытой бутылкой вина, стоявшей в охладителе.
Марко сел на диван, наполнил оба бокала на четверть и протянул один жене.
— Будем здоровы.
Остаток вечера они старались не упоминать убитую женщину. Вместо этого говорили о том, что ещё предстояло сделать в доме, и о разговорах Инес с Йоханной.
Марко рассказал о встречах с Гердой Кин и Штеффеном Марешем. Финансовый менеджер показался ему приятным человеком, а Герда Кин — весьма странной.
Инес усмехнулась.
— Йоханна тоже рассказала мне о ней несколько историй. Похоже, Герда и правда очень странная. Представляешь, она говорила соседским детям, чтобы после наступления темноты они не выходили на улицу, потому что по Ауф-Монсу бродит злой дух.
— Господи! — Марко покачал головой.
— Да. Родители детей потом серьёзно с ней поговорили. С тех пор Герда Кин почти ни с кем в посёлке не здоровается.
— Мы и сами заметили это при первой встрече три дня назад, — сказал Марко.
И тут у него в голове сама собой возникла мысль:
Когда мир ещё был в порядке.
Они ещё немного поговорили, после чего Марко предложил продолжить на кухне.
В холодильнике оставалось филе куриной грудки после их первой поездки за продуктами. Пока Марко готовил из него карри с большим количеством овощей, они выпили ещё по два бокала вина и долго вспоминали Ольденбург и друзей, оставшихся там.
Карри получилось восхитительным. В конце концов они оба так наелись, что для пищеварения выпили по рюмке травяного шнапса.
Затем вместе убрали со стола, и Марко принёс из подвала ещё одну бутылку белого вина. С ней они снова устроились на диване.
Временами они даже смеялись, и страшное происшествие, случившееся утром, хотя бы ненадолго отступало на задний план.
ГЛАВА 12
Вскоре после одиннадцати Джеймс встал перед Марко, заскулил и замер, не сводя с него глаз. Обычный знак: псу нужно на улицу.
— Ты ведь недавно с ним гулял. Он ничего не сделал? — удивилась Инес.
Марко заметил, что речь Инес звучит слегка невнятно. Алкоголь она переносила заметно хуже него.
— Честно говоря, не знаю. Я отпустил его побегать на пустом участке, но меня отвлекла Герда Кин. Думал, он всё уже сделал.
Марко посмотрел на продолжавшего скулить пса и поднялся.
— Но, очевидно, ошибся. Пройдусь с ним ещё раз.
Он пошёл тем же маршрутом, что и ранним вечером. Едва Марко отстегнул поводок на краю пустого участка на Штефан-Эрдман-штрассе, Джеймс пробежал несколько метров и тут же присел.
Убрав за ним специальным пакетом, Марко задумался, не вернуться ли домой кратчайшим путём, но решил пройти тем же маршрутом, что и четыре часа назад.
Когда он свернул на Бишофштрассе, дом супругов Кин был погружён в полную темноту. Марко остановился и сквозь просвет между живыми изгородями посмотрел на чёрные прямоугольники окон в тёмно-бежевом фасаде.