onlinechitalka.com/
onlinechitalka.com » Проза » Современная проза » Василий Аксенов - Блюз 116-го маршрута

Полная версия книги - "Василий Аксенов - Блюз 116-го маршрута"

На этом ресурсе Вы можете бесплатно читать книгу онлайн Василий Аксенов - Блюз 116-го маршрута. Жанр: Современная проза издательство -, год -. На сайте onlinechitalka.com Вы можете онлайн читать полную версию книги без регистрации и sms. Так же Вы можете ознакомится с содержанием, описанием, предисловием о произведении
Назад 1 2 3 4 5 6 Вперед
Перейти на страницу:

Хор вперился в металлическую рябь реки. Через несколько минут дымный свет появился под поверхностью.

Он медленно приближался, таща за собой шлейф ила, несомненно содержащий множество секретов этой столицы. Застывший хор благоговейно взирал, как пятно превращалось в 116-й с водителем Кашамовым за рулем. Честно говоря, я не узнал бы парня, если бы встретил его на улице. Он, казалось, был сделан из цельного куска мыла. Двигаясь по реке, он не обращал никакого внимания на толпу поклонников на мосту в той же манере, в какой Великий Ленин не обращает внимания на неистощимый поток посетителей Мавзолея.

Корифей
Братство мое и сестричество! Верные дети Апломба Кашама!
Славу сейчас пропоем в честь великого духа Реки!
Хор
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы! Плывет 116-й гордый ковчег!
Сквозь чистые воды, сквозь мутные воды Веди нас, величественный человек!

Троллейбус исчезает под мостом и вновь выплывает из-под моста на другой стороне. Он уходит всё дальше, постепенно превращаясь в пятно света, в желтую песчинку, в ничто.

Декабрь 98 — июнь 99

Авторский перевод с английского

ОБ АВТОРЕ

Василий АКСЕНОВ — родился в 1932 году в Казани, окончил 1-й Ленинградский педагогический институт. Впервые опубликовал два рассказа, затем повесть “Коллеги” в журнале “Юность” в 1959 и 1960 гг. Автор 20 романов, многих пьес, сценариев, повестей, рассказов и статей. Один из составителей и участников знаменитого альманаха “Метрополь” (1979), за что подвергся травле со стороны официальных органов Союза писателей СССР и советской печати. В 1980 г. был вынужден уехать в США. С 1982 г. — член редколлегии “Континента”. Живет в Москве и Вашингтоне (США), где преподает русскую литературу в Университете Джорджа Мейсона.

Назад 1 2 3 4 5 6 Вперед
Перейти на страницу:

Отзывы читателей о книге Блюз 116-го маршрута, автор: Василий Аксенов. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту bookreadinfo@gmail.com
© 2020 - 2025 onlinechitalka.com