onlinechitalka.com/
onlinechitalka.com » Проза » Русская классическая проза » Максим Горький - Дело Артамоновых

Полная версия книги - "Максим Горький - Дело Артамоновых"

На этом ресурсе Вы можете бесплатно читать книгу онлайн Максим Горький - Дело Артамоновых. Жанр: Русская классическая проза издательство неизвестно, год неизвестен. На сайте onlinechitalka.com Вы можете онлайн читать полную версию книги без регистрации и sms. Так же Вы можете ознакомится с содержанием, описанием, предисловием о произведении
Назад 1 ... 52 53 54 55 56 Вперед
Перейти на страницу:

7 октября 1924 года в письме к М.Ф.Андреевой М.Горький известил её, что пишет повесть (Архив А. М. Горького).

15 марта 1925 года в письме к Стефану Цвейгу писатель сообщал о том, что им написана повесть "Дело Артамоновых", которую он хотел бы посвятить Ромэну Роллану. Вопрос о посвящении повести Р.Роллану был окончательно решён автором в начале июня. В письме от 3 июня 1925 года М.Горький писал К.А.Федину: "Написал большую повесть "Дело Артамоновых"... Повесть посвятил Ромэну Роллану, с которым оживлённо переписываюсь и коего уважаю" (Архив А.М.Горького).

Таким образом, судя по письму к С.Цвейгу от 15 марта 1925 года, можно предположить, что повесть "Дело Артамоновых" была окончена М.Горьким не позднее середины марта 1925 года.

В письме к одному из своих корреспондентов от 16 декабря 1925 года М.Горький сообщал, что скоро выйдет его повесть "Дело Артамоновых" (Архив А.М.Горького). Повесть вышла из печати в конце декабря 1925 года отдельным изданием.

В 1923 году в ответ на отзыв Ромэна Роллана о "Деле Артамоновых" М.Горький писал ему: "Очень обрадован Вашим мнением о старике Артамонове, мне хотелось изобразить этого человека именно так, как Вы его поняли. Против его мною поставлен Тихон Вялов, видоизменённый тип Платона Каратаева из "Войны и мира" (Архив А.М.Горького).

Начиная с 1925 года, повесть "Дело Артамоновых" включалась во все собрания сочинений.

Печатается по тексту издания "Книга", 1925, сверенному с рукописью (Архив А.М.Горького).

Назад 1 ... 52 53 54 55 56 Вперед
Перейти на страницу:

Отзывы читателей о книге Дело Артамоновых, автор: Максим Горький. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту bookreadinfo@gmail.com
© 2020 - 2025 onlinechitalka.com