onlinechitalka.com/
onlinechitalka.com » Проза » Историческая проза » Виктор Поротников - Легендарный Василий Буслаев. Первый русский крестоносец

Полная версия книги - "Виктор Поротников - Легендарный Василий Буслаев. Первый русский крестоносец"

На этом ресурсе Вы можете бесплатно читать книгу онлайн Виктор Поротников - Легендарный Василий Буслаев. Первый русский крестоносец. Жанр: Историческая проза издательство -, год -. На сайте onlinechitalka.com Вы можете онлайн читать полную версию книги без регистрации и sms. Так же Вы можете ознакомится с содержанием, описанием, предисловием о произведении
Назад 1 ... 69 70 71 72 73 Вперед
Перейти на страницу:

– Погребем Василия у Фавор-горы, – тихо вымолвил Потаня, – поставим камень в изголовье могилы, а на камне высечем…

– Что на камне ни высекай, все едино читать здесь некому, – хмуро перебил Костя. – Василий всегда к первенству стремился, славы желал громкой, хоть посмертной, но славы. Вот и надо нам его прославить!

– Как? – спросил Фома.

– Потаня среди нас самый грамотный, пусть он былину измыслит про дела и походы Василия Буслаева, – промолвил Костя, – а мы, вернувшись в Новгород, исполнять ее станем на тризнах и на праздниках. Вот и пойдет слава о Василии Буслаеве среди новгородцев, может, и по всей Руси эта слава пройдет. Человека ведь не токмо меч, но и гусли прославить могут.

– Хорошая задумка! – одобрил Домаш. – У былины-то век дольше человеческого. Коль полюбится она новгородцам, станут они передавать ее, как наследство, детям и внукам своим.

– Так и порешим, – заключил Худион и взглянул на Потаню: – Сможешь?

– Постараюсь, – ответил Потаня.

– Ты бери слова из души своей, тогда непременно получится, – посоветовал Фома, положив ладонь Потане на плечо.

Говорят, очищается человек, изведав несчастья в полную меру. Говорят, прозреет он и поймет, что есть жизнь, в последний ее миг.

Стояло лето 1148 года.

* * *

Появившись в середине XII века, былина о Василии Буслаеве пережила столетия и дошла до наших дней.

Назад 1 ... 69 70 71 72 73 Вперед
Перейти на страницу:

Отзывы читателей о книге Легендарный Василий Буслаев. Первый русский крестоносец, автор: Виктор Поротников. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту bookreadinfo@gmail.com
© 2020 - 2025 onlinechitalka.com