onlinechitalka.com/
onlinechitalka.com » Приключения » Природа и животные » Юрий Пономарев - Ловля рыбы в водохранилищах

Полная версия книги - "Юрий Пономарев - Ловля рыбы в водохранилищах"

На этом ресурсе Вы можете бесплатно читать книгу онлайн Юрий Пономарев - Ловля рыбы в водохранилищах. Жанр: Природа и животные издательство Ураджай, год 1983. На сайте onlinechitalka.com Вы можете онлайн читать полную версию книги без регистрации и sms. Так же Вы можете ознакомится с содержанием, описанием, предисловием о произведении
Назад 1 ... 38 39 40 41 42 Вперед
Перейти на страницу:

Снежный покров затрудняет газообмен в воде, и водоросли из-за слабой освещаемости очень мало выделяют кислорода. Для улучшения проникновения света, способствующего процессам фотосинтеза и ассимиляции растений, обогащающих воду кислородом, в предполагаемых местах концентрации рыбы на зиму рекомендуется периодически расчищать снег. Минимальное количество света, необходимого для ассимиляции растений, проникает в воду, если толщина слоя снега на льду не превышает 5—10 см.

В период ледостава вода обогащается кислородом через проруби, они служат и контролем для установления начала замора: при недостатке кислорода к прорубям подходят вначале водяные клопы, а позже и рыбы. Более чувствительны к недостатку кислорода окунь, щука, шготва, язь, лещ, менее — линь, карась, сазан, вьюн. В норме в воде должно содержаться 4–7 мг/л кислорода. Если количество его снижается до 1–2 мг/л, рыба погибает.

В небольших водоемах для обогащения воды кислородом устанавливают лодочные моторы, которые сильно разбрызгивая воду, увеличивают поверхность ее соприкосновения с воздухом. При этом вода обогащается кислородом. Одним из способов борьбы с заморами рыб является увеличение водообмена за счет расчистки и углубления притоков и оттоков.

В водоемах, где отмечаются частые заморы, рекомендуется разводить рыбу более устойчивую к замору (карась, линь) и растительноядную (белый амур).

Примечания

1

Паустовский К. Г. Великое племя рыболовов. — Полн. собр. соч., т. 6.— М.: Издательство художественной литературы, 1958, с. 617.

Назад 1 ... 38 39 40 41 42 Вперед
Перейти на страницу:

Отзывы читателей о книге Ловля рыбы в водохранилищах, автор: Юрий Пономарев. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту bookreadinfo@gmail.com
© 2020 - 2025 onlinechitalka.com