onlinechitalka.com/
onlinechitalka.com » Поэзия, Драматургия » Поэзия » Глафира Галина - Стихотворения

Полная версия книги - "Глафира Галина - Стихотворения"

На этом ресурсе Вы можете бесплатно читать книгу онлайн Глафира Галина - Стихотворения. Жанр: Поэзия издательство неизвестно, год неизвестен. На сайте onlinechitalka.com Вы можете онлайн читать полную версию книги без регистрации и sms. Так же Вы можете ознакомится с содержанием, описанием, предисловием о произведении
Назад 1 2 3 Вперед
Перейти на страницу:

Галина Г. — Глафира Адольфовна. Эйнерлинг — род. в 1873 г. По окончании гимназии была несколько лет телеграфисткой. В 1901 г. была выслана из Петербурга. В эпоху студенческого движения в марте 1901 г. пользовалось большой популярностью ее стих. «Лес рубят». Отдельные издания: 1) Стихотворения. Изд. М. Пирожкова. СПБ. 1902. 2) Предрассветные песни. Изд. то же. СПБ. 1906. 3) Сахарный принц и пряничная принцесса. Сказка для маленьких детей. СПБ. 1904. 4) Сказки. СПБ. 1904.

3

Русские поэтессы XIX века / Сост. Н. В Банников М.: Сов. Россия, 1979.

Дополнение:

Русские песни и романсы. «Классики и современники»

М.: Художественная литература, 1989

OCR Бычков М. Н. mailto: [email protected]

4

Тексты стихотворений сборника взяты из прижизненных и посмертных изданий произведений поэтесс, а также из различных литературных альманахов и журналов. В тех случаях, когда это было возможно, тексты сверялись по советским изданиям.

Стихотворения в подборках расположены не всегда в хронологической последовательности, а часто группируются по тематическим признакам. Даты написания стихотворений воспроизводятся только по печатным источникам; часть стихотворений датировать не удалось. Не разысканы и не воспроизведены, к сожалению, также портреты А. А. Волковой, А. И. Готовцовой и Н. С. Тепловой. Чтобы показать творчество поэтесс конца XIX столетия более целостно, в состав сборника включены и стихотворения, написанные ими в начале XX века.

Из помещенных в сборнике стихотворений были положены на музыку: «Я пою, свободная, как птица…», «Оттого я о соснах седых…», «Любовь», «Под тополем», «Лес рубят…».

5

«Русское богатство», № 9, 1903

6

«Русское богатство», № 1, 1905

Назад 1 2 3 Вперед
Перейти на страницу:

Отзывы читателей о книге Стихотворения, автор: Глафира Галина. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту bookreadinfo@gmail.com
© 2020 - 2026 onlinechitalka.com