onlinechitalka.com/
onlinechitalka.com » Разная литература » Прочее » Валерий Карышев - За "базар" отвечу

Полная версия книги - "Валерий Карышев - За "базар" отвечу"

На этом ресурсе Вы можете бесплатно читать книгу онлайн Валерий Карышев - За "базар" отвечу. Жанр: Прочее издательство неизвестно, год неизвестен. На сайте onlinechitalka.com Вы можете онлайн читать полную версию книги без регистрации и sms. Так же Вы можете ознакомится с содержанием, описанием, предисловием о произведении
Назад 1 ... 28 29 30 31 32 Вперед
Перейти на страницу:

Нахождение в Лефортово резко отличается от нахождения в других следственных изоляторах. Например, когда подходишь к Лефортово, то практически сразу попадаешь в поле зрения видеокамеры, которая постоянно наблюдает за тобой. Приходишь в комнату ожидания, где ждешь своего вызова, — за тобой неустанно наблюдает видеокамера. Особенно это было заметно в мое посещение Лефортово после побега Александра Солоника.

Когда я временно следственный изолятор «Матросская тишина» не посещал, то, в частности, в Лефортово, обращал внимание на пристальный интерес к своей персоне. Сдаешь весь свой нехитрый багаж, включая «дипломат», остаешься только с блокнотиком и карандашом или ручкой. С этим проходишь в следственный кабинет.

Всего в Лефортово примерно 70 кабинетов. Все они расположены вдоль длинного коридора, который застелен ковровой дорожкой, что также не является характерным для других следственных изоляторов.

Другая особенность Лефортово — никогда, проходя по коридору, ты не встретишь другого заключенного и конвоира. Обычно они делают так, что никто ни с кем не встречается.

Войдя в кабинет, ты сразу увидишь, что это аккуратная комната со светлыми стенами. Наверху висят люстры, на полу — ковровые дорожки. Мебель более-менее новая, аккуратная, по сравнению с другими изоляторами. И все кабинеты в Лефортово, без исключения, полностью прослушиваются и проглядываются, поскольку самому могущественному в прошлом ведомству нашей страны — КГБ — сам бог велел это делать.

Камеры, где сидят заключенные, в Лефортово также аккуратны и опрятны. Обычно в камере находится не более двух-четырех человек. Питание значительно лучше и калорийнее, чем в других изоляторах. Тем не менее общее мнение многих моих клиентов было — как можно быстрее перейти из Лефортово в Бутырку или Матроску. На мой вопрос, почему они так хотят переехать в другой изолятор, ведь здесь гораздо лучше, они сначала отшучивались, что под ними находится кладбище расстрелянных людей, что время от времени идет какое-то излучение или радиация от их трупов. А потом выяснялось, что здесь просто нет тусовки. Действительно, изоляция в Лефортово достаточно жесткая, и возможности общаться друг с другом у них не было, в то время как, скажем, в Бутырке и Матроске существует настоящая воровская тусовка.

Назад 1 ... 28 29 30 31 32 Вперед
Перейти на страницу:

Отзывы читателей о книге За "базар" отвечу, автор: Валерий Карышев. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту bookreadinfo@gmail.com
© 2020 - 2025 onlinechitalka.com