onlinechitalka.com/

Полная версия книги - "Анна Барышева - Культурология. Шпаргалка"

На этом ресурсе Вы можете бесплатно читать книгу онлайн Анна Барышева - Культурология. Шпаргалка. Жанр: Культурология издательство -, год -. На сайте onlinechitalka.com Вы можете онлайн читать полную версию книги без регистрации и sms. Так же Вы можете ознакомится с содержанием, описанием, предисловием о произведении
Назад 1 ... 19 20 21 22 23 Вперед
Перейти на страницу:

Но русская церковь, принявшая византийское вероучение, была автокефальной. Результатом такого положения стали культурная замкнутость, локальная изолированность этой церкви от западноевропейской.

Православию были чужды сколько—нибудь серьезные попытки реформации. Православие утверждалось как окончательная истина и не было такого авторитета, который мог бы изменить ее.

На этой почве рождалось мессианское сознание – представление о данном от Бога особом предназначении России в истории человечества.

Мессианские представления развивали впоследствии славянофилы, споры о предназначении России не утихают и ныне. (Мессианская традиция была продолжена и в советский период, когда СССР воспринимался форпостом прогрессивного человечества.) Но тем не менее влияние христианства в развитии самосознания русского народа, его культуры было значительным. Особенно значимой стала консолидирующая роль христианства в жизни русского общества и государства.

Главное, что дало Руси христианство, – это письменность, книжная культура. Первые книги, появившиеся на Руси, – церковные тексты. Особой популярностью пользовался Псалтырь. По нему чаще всего учились грамоте.

При монастырях стали создаваться школы, библиотеки. Возникло историческое летописание, расцветали церковное зодчество и храмовая живопись, был принят первый правовой кодекс – Русская Правда. Началась эра развития просвещенности и учености. Русь быстро выдвигалась на почетное место среди стран Европы.

Особенно важным было воздействие христианства на народную нравственность. Церковь вела борьбу с пережитками языческого быта: многоженством, кровной местью, варварским обращением с рабами. Она выступала против грубости и жестокости, внедряла в сознание людей понятие греха, проповедовала благочестие, гуманность, милосердие к слабым, беззащитным.

Назад 1 ... 19 20 21 22 23 Вперед
Перейти на страницу:

Отзывы читателей о книге Культурология. Шпаргалка, автор: Анна Барышева. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту bookreadinfo@gmail.com
© 2020 - 2025 onlinechitalka.com