Полная версия книги - "Развод (не) состоится (СИ) - Рымарь Диана"
— Давно надо было с тобой развестись, как женщина ты свое отработала.
Действительно, мне же не двадцать пять, как его любовнице.
У меня же грудь не торчит, как горные пики, я выкормила ею троих детей. Его детей, между прочим. И попа уже не та, кое-где покрыта апельсиновой коркой. И ноги не идеал. И вообще…
Действительно, отчего бы меня не списать в утиль после двадцати лет брака, как отработанный материал.
Большего унижения, чем сейчас, я не испытывала никогда в жизни.
Чтобы твой любимый мужчина смотрел на тебя и говорил в глаза, что как женщина ты себя отработала…
Мне становится так стыдно, будто меня голую выставили на площадь и сотни людей посмеялись надо мной, потыкали в меня пальцами. Признали негодной, и теперь я подлежу изгнанию.
— Дай оденусь! — прошу, чуть не плача.
Но Мигран, вместо того чтобы подать мне халат, который держит в руке, наоборот швыряет его на пол. Потом складывает руки на груди и с пренебрежением цедит:
— Шмотки собирай и вали из моего дома.
Следующие полчаса своей жизни я не запоминаю, они смешиваются для меня в одно мутное пятно из жуткой обиды, боли и унижения.
Потирая больную шею, я одеваюсь в уличную одежду, причесываюсь, даже умудряюсь собрать кое-какие вещи. Действительно сгребаю в чемодан трусы-лифчики-носки.
Рука сама тянется к драгоценностям, что хранятся в шкатулке на прикроватной тумбе.
— Только посмей тронуть, — тем же тоном цедит Мигран. — Теперь не твое.
— Не подарил, значит? Поносить дал, получается? — цежу ядовито.
Он никак не реагирует, продолжает следить за тем, что я кладу в чемодан.
Последними идут документы.
Напоследок я хватаю свою ортопедическую подушку. Хоть убейте меня, не знаю зачем.
Мигран хмыкает и тычет мне на дверь, произносит с надменным видом:
— Такси уже вызвал. Оплатишь сама. И да… Чтобы все деньги мне до копейки вернула, что я тебе вчера на месяц высылал. Налегке из моего дома выйдешь. Без моих денег в качестве подушки безопасности, поняла меня? Я для тебя больше никогда не буду подушкой безопасности.
Мне так противно, что я на эмоциях беру телефон и вправду перевожу ему деньги.
— Подавись! — шиплю на прощание. — А близнецов я с собой заберу!
— Сначала найди, куда забирать, забиральщица! — ругается Мигран.
Вижу, что снова входит в раж, готовится вывалить на меня очередной ушат помоев. Вот только я слушать не хочу.
Натягиваю сапоги, дубленку и шапку. Выхожу к такси.
Неизвестно, как повел бы себя Мигран, знай он, что я ухожу все-таки не налегке, а с его четвертым ребенком под сердцем. Но я сейчас лучше откушу себе язык, чем признаюсь ему, что беременна.
Даже не оборачиваюсь, сажусь в такси.
— Девушка, вам куда? — спрашивает водитель.
— В другую жизнь, пожалуйста, — прошу, чуть не плача.
Глава 8. Новая жизнь
Ульяна
Оказывается, это совсем непросто — сделать так, чтобы тебя отвезли в новую жизнь. У нее ведь нет ни координат, ни точечки на карте.
Поэтому вопрос водителя, куда же меня везти всю такую зареванную, ввел меня в ступор.
Моя жизнь будто лишилась направления, как корабль в шторм, у которого смыло штурвал к чертям собачьим.
Все, на что я в тот момент сподобилась, это продиктовать адрес подруги, Светы. Той самой, которую Мигран так не любит. Впрочем, у них это взаимно.
Теперь сижу на ее кухне и пытаюсь прекратить рыдать.
Получается откровенно паршиво, к слову.
Делаю вид, что пью ромашковый чай, в который подруга добавила аж три ложки сахара. Недаром профессиональный кондитер, все бы ей сладить. И даже мою жизнь.
— Одного не могу понять, — злится Светка, меряя шагами крохотную кухню. — Ты на кой черт ему деньги обратно переводила? Вот я бы ни за что бы такой глупости никогда бы… Твой козел вообще в курсе, что он тебе торчит круглую сумму? У вас же нет брачного договора, Ульян. Грамотный адвокат легко поможет тебе отжать у него не только половину нажитого состояния, но и полбизнеса, дом и вообще что захочешь!
Моя подруга страшна в гневе, да.
Кажется, в таком настроении у нее даже по-особенному торчат слегка пережженные неудачной завивкой блондинистые локоны. Зеленые глаза так и мечут молнии. Слава богу, не в меня.
— Я надеюсь, ты не собираешься оставить этому козлу все его имущество нетронутым на блюдечке с голубой каемочкой? Чтобы эта его дрянь по имени Розочка пользовалась… — продолжает исходить ядом она.
— Не собираюсь, — качаю головой. — Свет, меня муж из дома выпер! А ты все про деньги…
Не понимаю, почему она меня не жалеет, почему не сочувствует? Ведь меня унизили, втоптали в грязь. Но все, что ее волнует, — деньги.
— Вот именно, — качает головой подруга. — Это не меня с голой задницей выперли из дома и даже драгоценности забрать не дали. Которые, кстати, по закону твои. Как жить собираешься? На что адвоката нанимать? Вообще мысли какие-то есть? Или надеешься, тебе все предоставят за красивые глазки? Ведь в кармане уже нет карточек, которые Мигран будет пополнять.
— У меня есть и свои деньги, — подмечаю со всхлипом. — Я ведь не тратила. Хотела собрать сумму, чтобы близнецам на свадьбу подарить, чтобы так с помпой… Хоть раз показать, что я тоже на что-то способна.
Подруга резко прекращает бегать по кухне, усаживается за стол напротив меня, складывает руки на покрытый белой клеенкой стол. Спрашивает:
— И что? Много собрала? Мне в цифрах, пожалуйста.
— Ну, есть. — Пожимаю плечами и утираю слезы. — Последний год, что работала на полставки в «Сапфире», и до того, что зарабатывала на тортах, тоже получилось прилично. Я же только по эксклюзиву, а он дорогой. В общем, с голоду помирать мне не придется.
— Ха! — Светка очень довольна моим ответом. — А Мигран в курсе про то, что у тебя есть свои деньги?
— Он даже не в курсе, что меня в «Сапфир» на постоянную работу взяли, как думаешь, я говорила ему про зарплату?
— А почему ты ему до сих пор не сказала про «Сапфир»? — хмурится Света.
— О, я пыталась… — Издаю нервный смешок. — Еще когда в предыдущем месте подрабатывала кондитером. Так его величество разорался как потерпевший, мол как это так, его жена где-то в поварах трудиться будет. Устроил мне выволочку, даже вспоминать не хочу…
— Вот говнюк. — Светка поджимает губы. — Сам, значит, на работу не пускал, а теперь вали, дорогая, куда хочешь. Где логика, блин? Как по мне, если не пускаешь жену на работу, значит по умолчанию обеспечиваешь ее до смерти. Иначе как она должна выжить?
— Нет в этом логики, — качаю головой.
— По-мужски себя повел, ничего не скажешь, — продолжает ругаться подруга. — И что, если бы случилось все, как ты хотела, как бы ты подала ему, что у тебя свой подарок близнецам на свадьбу?
— Я надеялась, к тому времени уже как-то выяснится. — Пожимаю плечами и делаю глоток ромашкового чая. — Я не собиралась хранить тайну вечно. Но теперь уж какая разница. Ничего не получится, как я хотела. Ни подарка близнецам, ни другого…
Подруга задумчиво поглаживает белую клеенку на столе.
Подмечает:
— Ну, твоим близнецам еще по пятнадцать, может быть к свадьбе успеешь сделать новые сбережения. А на эти пока можно пожить и адвоката нанять. И квартиру снять.
— Как я это все скажу детям… Не представляю даже.
Качаю головой.
А в сердце ширится огромная дыра, которую ничем не заткнешь. Как отреагируют сыновья? А Каролиночка моя? Только замуж вышла, ей сейчас не до того совсем, как она воспримет?
— Кстати, как поживают твои архаровцы? — хмыкает Светка.
— Нормально. — Горько усмехаюсь. — Каролинка в Таиланде с мужем, отдыхают.
— Медовый месяц, какая прелесть. А близнецы? — Света щурит глаза.
С грустью обвожу взглядом Светкину кухню.
Вспоминаю, как прощалась с сыновьями этим утром, и делается дурно. Вот уж кому явно понравится новая жена отца, если вспомнить, как они на нее облизывались.