Полная версия книги - "Другие миры кроме этого - Кинг Стивен"
В Депо тогда заправлял суеверный старик по имени Андерс, который искренне верящий, будто аккумуляторы, питавшие поезд — это самые настоящие черти. «Диковинные черти, все скопом низвергнутые сюда», — приговаривал он. И мы угнали этот поезд на запад.
— Джек! Эй, Джек!
Вырванный из плена прошлого, Джек закрыл блокнот и вышел наружу посмотреть, чего от него хочет спутник. Он поймал себя на мысли, что проживает еще один из тех самых отголосков-эхо: Ричард и Джек в Эллис-Брикс мальчишками, Пэйтон и Джек — уже взрослыми мужчинами. «Другой конец радуги», — подумал он.
Джека порадовало, что к Пэю вернулось его привычное доброе расположение духа. Тот откопал на конюшне несколько запечатанных мешков с зерном — овес и ячмень, кое-что еще вполне годилось в пищу, — и обнаружил работающий электрический насос, поднимающий ледяную и совершенно прозрачную воду с какой-то неведомой глубины.
— Я устроил лошадей в стойла. Вовсю лопают и пьют, довольные как слоны после бани. Условия люксовые, но я бы предпочел заночевать прямо здесь, на улице. Хоть свежим воздухом подышать.
Джек согласился:
— Я присоединюсь к тебе, как только смогу. Мне нужно отлучиться на какое-то время.
— На американскую сторону?
— Да, проверить, как там мой друг.
— Дейл.
— Да.
— Как-то мне не улыбается торчать тут в глухомани в гордом одиночестве, — признался Пэй. — Можешь считать меня трусом, мне плевать.
— Я не планирую задерживаться.
— И все равно… — Понизив голос до шепота, Пэй спросил: — А вдруг тут упыри водятся?
Джек отстегнул «Глок» и протянул Пэю:
— На, только не застрелись случайно.
Пэй принял оружие, но без особого восторга:
— Ты главное там не застрянь. И смотри не повстречай какую-нибудь местную кралю, а то еще решишь остаться насовсем.
«В моей жизни есть только одна женщина, — подумал Джек. — И она все еще жива. Если, конечно, притворяться изо всех сил».
— Навряд ли это случится.
— Ладно. Я хочу посмотреть, как ты уходишь.
Джек призадумался, но лишь на секунду:
— Думаю, не стоит.
— Почему это? Секретный ритуал, что ли?
— Что-то вроде того, — кивнул он. На самом деле именно так и было.
— Эх, жаль, ты не можешь взять меня с собой. До смерти охота поглядеть на тот карманный телефон в действии.
— Не могу. Рад бы, да никак. — Но упоминание карманных телефонов напомнило Джеку, что нужно залезть в свои пожитки и прихватить пустую шкатулку с надписью: «ДЛЯ ВАШИХ ПРИЗОВ» на крышке.
— Это еще зачем? — удивился Пэй.
— На случай призов.
Пэй пару секунд переваривал услышанное, а затем выдавил:
— Сечешь фишку. Надеюсь, ты отыщешь своего кореша.
— Спасибо. — Джек до смерти боялся, что Дейла уже нет в живых. Он пытался убедить себя, что это всего лишь худший сценарий, а не очередное предчувствие, но верилось с трудом.
Он зашагал обратно к ангару, где стоял тот самый маленький поезд, на котором они с Ричардом когда-то умчались в Проклятые земли. Место для прыжка ничем не хуже любого другого… Вот только куда именно его вышвырнет? Явно не поле у разрушенного сарая в округе Хемингфорд, ведь они с Пэем отмахали кучу миль и колес к западу от Пернила. Джек предположил, что приземлится где-то в округе Элм, где нашли брошенную машину Дейла. И вовсе не обязательно ночью, когда материализоваться из ниоткуда гораздо безопаснее.
Он закрыл глаза и положил ладонь на локомотив маленького поезда, мысленно молясь, чтобы не оказаться в самый разгар полуденной суеты посреди Главной улицы Тейлор-Сити. Если Джека переедет какой-нибудь шестнадцатиколесный грузовик, Пэйтон Орвилл останется куковать в этой глухомани в полном одиночестве, без единого шанса на спасение.
Переход дался ему не сразу — никак не получалось мысленно визуализировать привычную точку прибытия, — но в конце концов стальной бок локомотива под ладонью начал таять. На миг накатило головокружение, чувство абсолютного нигде, а затем сквозь сомкнутые веки пробился яркий свет.
Усиленный динамиками голос провозгласил: «Скидки в отделе женской одежды распространяются на все виды утягивающего белья». Джек открыл глаза и увидел маленького мальчика, от силы трехлетнего, который вовсю пялился на него округлившимися глазами.
Он материализовался на американской стороне прямо посреди прохода с хозяйственными товарами. Одного взгляда на красные ценники со словом «СКИДКА», налепленные на сковородки и пластиковые сушилки для посуды, хватило, чтобы сообразить: его занесло в «Уолмарт». У пацана, застукавшего его в момент прибытия, на голове красовалась копна черных как вороново крыло волос по самые плечи. Одет он был в заляпанную едой футболку с надписью «МАМИН МАЛЕНЬКИЙ ЧЕРТЕНОК». Шорты сползли, обнажая верхнюю часть подгузника. Глаза парня были размером с блюдца, а большой палец — по локоть засунут в рот. Щеки раздувались туда-сюда, как кузнечные меха. К счастью, в этот момент в проходе кроме них никого не было.
— Ты то? — поинтересовался малец.
— Да так, никто, — отозвался Джек, но не успел он развернуться, чтобы уйти, как из-за угла с магазинной тележкой вырулила мамаша.
— Вот ты где! Живо полезай обратно в тележку, кому сказала!
Она бесцеремонно сцапала малого и усадила на детское сиденье. Пацан при этом даже палец изо рта не вынул. Мамаша зыркнула на Джека с неприкрытым подозрением, и ее можно было понять: сам он стоял заросший, в покрытых дорожной пылью джинсах и пропотевшей футболке с логотипом «Кингслендского эля». Вид у него был как у заправского бродяги, педофила или обоих сразу.
Он повернулся, чтобы уйти, и услышал, как малец отчетливо, как колокольчик, выдал:
— Мама, этот дядя — прилак.
В этот миг он и сам почувствовал себя призраком. Ему казалось, будто все сотрудники «Уолмарта» — и в синих жилетах, и в красных, и со значками «СПРОСИТЕ МЕНЯ ПРО СКИДКИ» — провожают его взглядами, пока он пробирается к выходу. Похоже, он оказался в крупном торговом центре, окруженном акрами парковок. На улице стояла жара, а этот молл, казалось, тянулся до бесконечности. Он миновал аптечный киоск, магазины для садоводов и автомобилистов, каждую секунду ожидая, что сзади подлетит разъяренная мамаша со службой безопасности магазина и криками: «Вот он! Это он! Держите его!»
Обошлось. Он прошел мимо пафосного стейк-хауса, где человеку в его прикиде были бы не рады ни за какие деньги, мимо кинотеатра сети AMC, а затем — мимо магазина мужской одежды с вывеской «Тейлор Мэйд». Значит, его все-таки занесло в Тейлор-Сити, административный центр округа Элм. В самом конце торговой галереи обнаружилось кафе «Молочная Королева», а у него на руках все еще оставались наличные после приключений в казино. Он купил мятное мороженое «Oreo Blizzard» и пристроился за столиком для пикника в теньке навеса. Вкус казался чем-то невероятным. Он поглощал ложку за ложкой, смакуя этот сахарный взрыв. В Долинах ничего подобного и близко не было.
Одолев половину порции, он с неохотой отставил стаканчик в сторону и выудил ТрэкФон, бывший на той стороне деревянной шкатулкой. На балансе оставалось всего несколько минут доступа в интернет. По идее, должно быть куда больше, но при прыжках из мира в мир время имело дурную привычку сжиматься или растягиваться без всякой видимой логики, которую Джек за всю жизнь так и не сумел постичь.
Кредиток, позволяющих обойти платные подписки на сайтах, у него не было, так что оставалось уповать на удачу. И ему повезло. Сайт газеты «Тейлор-Сити Ситизен» разрешал бесплатно прочитать первые пять статей. Заголовок на полях первой страницы принес облегчение: «ПОИСКИ ШЕРИФА ОКРУГА ХЕМИНГФОРД ПРОДОЛЖАЮТСЯ». Главная же статья гласила: «УБИТАЯ ЖЕНЩИНА МОГЛА СТАТЬ ОЧЕРЕДНОЙ ЖЕРТВОЙ МАЛОЛЕТНИХ ПРЕСТУПНИКОВ».