onlinechitalka.com/

Полная версия книги - "Королева руин - Брин К. Ф."

На этом ресурсе Вы можете бесплатно читать книгу онлайн Королева руин - Брин К. Ф.. Жанр: Ужасы и Мистика / Фэнтези . На сайте onlinechitalka.com Вы можете онлайн читать полную версию книги без регистрации и sms. Так же Вы можете ознакомится с содержанием, описанием, предисловием о произведении
Перейти на страницу:

Дессия рассмеялась и вновь повернулась к замку.

– Я определенно печальная и сломленная. Но милая? Разве что в юности. Такой, как я, нельзя быть милой, Хэннон. Из нас двоих это не мне нужно быть милой. Совсем нет. Да и не тебе, на самом деле. Не тогда, когда нам грозит опасность.

Дессия вздрогнула, а затем указала на тело, кувырком вылетевшее из дальнего окна замка.

– Это тот знак, которого ты ждал? – спросила она.

Я поспешно отступил назад, сбрасывая с себя одежду, хотя все еще не привык раздеваться на глазах у других и испытывал ужасную неловкость от того, что делал это в присутствии Дессии.

– Да, это знак. Я должен прийти на помощь.

Я поднялся на платформу на самом краю носовой части корабля. Однако прямо перед тем, как я превратился, раздражение взяло надо мной верх.

– Надеюсь, тебе понравится наблюдать за представлением из своего очень безопасного укрытия, – бросил я Дессии.

А затем огонь поглотил меня.

Глава 55

Калия

Я ЕДВА УЛОВИЛА вспышку цвета, за которой последовал огненный вихрь, когда подбежала к месту, где стояла Дессия. Проливной дождь бил мне в лицо, мешая смотреть вперед. У меня не было нужной магической способности, чтобы рассеять холод, от которого все тело сотрясала дрожь.

– Что случилось? – спросила я, наблюдая, как прекрасный феникс порхает по небу, прежде чем метнуть огненную струю в сторону замка.

– Хэннон получил знак, – тихо ответила Дессия, не отрывая взгляда от замка.

Драконы на берегу тут же взлетели и торопливо последовали за фениксом. Волки побежали следом.

Воины-феи оглянулись на корабль.

– Черт возьми! – Я обернулась и посмотрела на капитанский мостик, где стоял король, обозревая бесплодный, мертвый ландшафт. – Ему не хватает решимости. Король демонов слишком много раз угрожал ему. Это не прошло бесследно. Он боится, что потеряет все.

Я невесело рассмеялась.

– Неужели он не понимает, что из-за бездействия действительно потеряет все? Он не может преодолеть свой страх. Мы ничего от него не добьемся. – Я повернулась обратно к воинам, которые ждали приказов, и махнула рукой. – Вперед! – Я указала на войско, направляющееся к замку. – Сражайтесь за свое королевство! Сражайтесь за золотого дракона! Сражайтесь за драконьего целителя!

Только этого они и ждали. Те, кто привел лошадей, вскочили на них и помчались к замку. Остальные бросились бежать. Я почему-то сомневалась, что они опоздают на битву. Это конец игры короля демонов. Все решится здесь.

Мы вырвем победу любой ценой.

Я снова оглянулась, а затем побежала вдоль борта в поисках подходящей маленькой гребной лодки. Той, которая предназначалась для короля, мы с Дессией не смогли бы управлять.

– Сюда! Нашла! – Я отвязала одну из веревок, крепивших лодку к борту стоящего на якоре корабля. Но сестра не подбежала, чтобы помочь мне. – Дессия?

Она стояла у перил, неподвижная, как статуя, и смотрела на замок.

– Черт, – пробормотала я, отбросила веревку и побежала обратно к сестре. – Эй! – нежно позвала я, проводя пальцами по ее длинным светло-русым волосам. – Ты же говорила, что хочешь быть под рукой на случай, если битва обернется против нас?

– Как ты думаешь, почему после стольких лет отец все еще настаивает на том, чтобы мы скрывали наше родство с ним? – спросила Дессия ровным тоном.

Я посмотрела на нее тяжелым взглядом. Дессия уже давно не поднимала эту тему. Я удивилась, почему она заговорила об этом сейчас, и задумалась, как мне свернуть разговор и доставить нас в замок. Все зависело от этой битвы. Все.

– Ты знаешь ответ на этот вопрос, Дессия. – Я продолжала расчесывать пальцами ее волосы, пытаясь скрыть нервозность движений. Сестру всегда это утешало. – Он король. Ему нужно, чтобы у его наследников была прекрасная родословная. Нас пришлось отослать, чтобы, так сказать, не мутить воду.

– Мы обе родились от одной и той же женщины. Он не смог остановиться после первого нежеланного ребенка? Обязательно было заводить двоих?

– Похоже, она ему очень нравилась.

– Она была служанкой. Он пользовался ее красотой. А когда она забеременела, спрятал ее. Затем подбросил ребенка чужим людям, чтобы защитить свою репутацию и будущее законных детей. Она ему нравилась? – Дессия фыркнула. – Недостаточно, чтобы позволить ей воспитывать детей. Недостаточно, чтобы оставить ее в замке после того, как она ему надоела.

Я вздохнула, оглядываясь, чтобы убедиться, что нас не подслушивают.

– Нас вырастили любящие люди. Так везет далеко не всем. И в нашем родстве со Старвосом есть кое-что хорошее. Он относится ко мне как к любимице.

– Из-за твоей магии, а не родства с ним. Иначе ему бы не было абсолютно плевать на меня.

– Какова бы ни была причина, ты живешь в комфорте и пользуешься привилегиями в замке из-за родства как с ним, так и со мной. Да, нужно хранить тайну, потому что он хочет скрывать родственную связь. Но тебе не на что жаловаться.

– Да. До тех пор, пока я держу все в секрете.

– Да. Ведь именно этого ты сама хочешь.

– Имя настоящего отца золотого дракона тоже держалось в секрете.

Я хмуро посмотрела на нее, но тут мое внимание привлекло движение возле замка – еще один демон вылетел из окна пятого этажа. Хэннон уже почти достиг цели. Драконы не отставали от него. Я разглядела фигуры в нижних окнах. Вероятно, лучники. Они готовились защищать свой замок.

Адреналин бурлил во мне. Я не считалась хорошим воином. Нет, мне лучше удавалось действовать скрытно. Вонзать нож под ребра. Сыпать яд. Я добывала информацию и сразу же исчезала любым доступным способом. Мое оружие не помогло бы в этом замке, но воинам-феям нужен был кто-то, кто возглавил бы их. Старвос не стал бы этого делать, так что пришлось мне. Я осталась здесь за главного.

– У золотого дракона есть свои проблемы, – ответила я, не понимая, к чему Дессия клонит, но зная, что нужно как можно скорее завершить разговор и двигаться дальше. – Он одержал над ними победу.

– Его секреты сделали его свободным.

Я покачала головой.

– Не понимаю, что ты имеешь в виду. О чем ты говоришь?

Хэннон добрался до замка и обрушил огонь на стену здания. Окна лопнули, стекло дождем посыпалось вниз. Феникс покрутился в воздухе и попробовал еще раз выстрелить огнем. Снова взорвались окна, но камень не пострадал. У Хэннона не получалось пустить волну адского пламени.

– Фениксами сложно управлять, – проговорила Дессия, словно уйдя в себя. Наверное, ее внутренний зверь сильно давил на нее сейчас. Сестра всегда становилась такой, когда ее василиск был встревожен. – Они пропитаны всем чистым и добрым, светом и любовью, исцелением и солнечным сиянием. Но, ради богини, он гадит гребаным огнем! Под этой маской невозмутимости и защиты скрывается зверь, ожидающий своего выхода. Я попыталась подтолкнуть его и кое-чего добилась, но этого мало. Ему нужен больший стимул, чтобы раскрыть всю свою мощь.

– Его простимулирует то, что Финли может оказаться в опасности.

– Финли уже в опасности. В смертельной опасности. Ты знаешь, сколько демонов в распоряжении Долиона и какие силы он накопил. А он прекрасно знает, что у Найфейна и Финли есть демоны-перебежчики. Клянусь чем угодно, он рассчитывает, что они попадут в замок, и правильно предполагает, что феникс слишком неопытен, чтобы помочь ей выбраться обратно. Король демонов расставил ловушки. Он все предусмотрел. – Она сделала паузу, и ее взгляд стал затравленным. – Кроме одного.

Мой желудок сжался.

– Нет. Они справятся. Они умны и свирепы, а Хэннон отважен. Он разберется с этим. Они убьют Долиона и его самых сильных дворян, а остальные разбегутся.

– Те, кто мог бы разбежаться, были натравлены на нас на совете. Не будь дурой, Калия. В конце концов, именно шпионаж за королем демонов привел нас в подземелья. Мы знаем, что он задумал. У него есть преимущество. Он победит.

Перейти на страницу:

Отзывы читателей о книге Королева руин, автор: Брин К. Ф.. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту bookreadinfo@gmail.com
© 2020 - 2026 onlinechitalka.com