onlinechitalka.com/
onlinechitalka.com » Фантастика и фэнтези » Попаданцы » Звезда Теночтитлана (СИ) - Чайка Анна

Полная версия книги - "Звезда Теночтитлана (СИ) - Чайка Анна"

На этом ресурсе Вы можете бесплатно читать книгу онлайн Звезда Теночтитлана (СИ) - Чайка Анна. Жанр: Попаданцы / Исторические любовные романы . На сайте onlinechitalka.com Вы можете онлайн читать полную версию книги без регистрации и sms. Так же Вы можете ознакомится с содержанием, описанием, предисловием о произведении
Перейти на страницу:

— Да.

— Тогда идем туда!

— Только нужно немного приготовиться. — ответил принц, снова шагая к продуктовым рядам.

Глава 20

Разговор начистоту

Набрав целую корзину провизии, мы снова сели в лодку. На этот раз Уанитль направил ее в сторону от города. Туда, где располагался летний императорский дворец. Плыли мы не долго. Вскоре Уанитль остановил лодку у небольшой пристани. И помог мне сойти на берег. С широкой мощенной дороги, что вела к парадному входу в летнюю резиденцию, Уанитль через метров тридцать свернул в сторону. И уже узкая тропка, выложенная бутовым камнем, привела нас к небольшому выбеленному летнему домику. В домике, как и в большинстве ацтекских построек не было окон, и дверь заменяла ширма, искусно выполненная из скрепленных в длинные нити нефритовых и агатовых бусинок. Чередующихся в затейливом узоре. Таких нитей в широком дверном проеме было не менее ста.

Внутри домика было пусто, лишь расстеленные на полу циновки и раскиданные поверх них подушки, говорили о том, что домиком пользовались как местом отдыха.

Уставшая за день, я тут же скинула обувь. Проведя по циновкам рукой, удостоверилась, что в здесь регулярно убираются. И, недолго думая, подтянув под голову несколько подушек, удобно расположилась на одной из циновок. А потом, посмотрев на Уанитля, который все еще продолжал стоять у входа, наблюдая за моими действиями, навалила рядом еще несколько пестрых изделий местных мастериц и похлопала по месту рядом с собой. Приглашая и его принять горизонтальное положение.

— Если честно, я сегодня ужасно устала!

Приглашать дважды принца не пришлось. Он очень быстро оказался на спине, рядом со мной. Я же поднявшись на локтях, взяла его руку и, подложив себе под голову, улеглась на его плечо.

Некоторое время мы просто лежали молча, уставившись в резной потолок. По его краю искусным резчиком был вырезан широкий барельеф, изображающий птиц и растения.

— О чем ты хотела поговорить, Китлали? — прервал наше молчание принц. Обнимая меня и поворачиваясь в мою сторону.

— О будущем.

— И что такого должно произойти в будущем, что об этом приходиться говорить в тишине и уединении.

— Уанитль, как ты думаешь, откуда я?

— Если честно, то я не знаю. Сначала я не верил, что ты можешь быть дочерью богини. Ты же знаешь, отец собирает во дворце различных уродцев?

Да я видела этих детей и юношей с девушками. В основном, карлики и горбуны, но попадались и альбиносы. Индейцы с белой кожей и словно седыми волосами. Но они все же были индейцами по генотипу. Я всегда думала, что этот человеческий «зверинец» что-то типа шутов у средневековых монархов Европы. Помнится, как раз у Изабеллы Испанской был самый большой такой «зверинец»

— До того, как увидеть тебя все считали, что ты одна из них.

— Правда? Кстати, а зачем император их собирает во дворце?

— Они растут во дворце в заботе и благости. Их учат танцам, музыке и фокусам. Но только до тех пор, пока не наступит солнечное затмения. В день солнечного затмения их приносят в жертву Уицилопочтли, чтобы они смогли рассмешить Бога и он, перестав печалиться, снова показал свой лик на небосклоне.

— Ужас, какой! И меня тоже так? — я даже привстала, тоже повернувшись в сторону принца. Теперь мы оба лежали на боку, подложив под голову сложенную в локте руку.

— Нет, конечно! Стоит лишь тебя увидеть, чтобы понять, что ты не имеешь с этими уродцами ничего общего. Увидев тебя впервые в зале приемов, я сразу поверил, что ты дочь Коатликуэ!

Мой жених говорил, а я опустив глаза, рисовала пальцем иероглифы на его обнаженной груди. Пока Уанитль не накрыл мою руку своей, заставив тем самым снова посмотреть в его лицо.

— Уанитль, а эти дети знают, что их ждет? — тихо спросила я.

— Конечно, они с рождения готовятся к тому, что им придется пожертвовать собой, ради народа Анауака. Это большая честь! И они понимают свое предназначение!

— Я бы так не смогла!

— Все мы для чего-то приходим в этот мир! — откинул локон с моего лица Уанитль. — Придет время и каждый из нас положит свой стежок на полотне бытия, что вышивают Боги. Вот и тебя они зачем-то же отправили ко мне. Значит, так было нужно.

— Уанитль, я попала к вам из будущего. Сейчас по нашему летоисчислению шестнадцатый век, а я родилась в двадцать первом. Я не знаю, в чем мое предназначение, но я прекрасно знаю, что ждет Анауак в дальнейшем.

Я пытливо всматривалось в лицо инцейского принца, чтобы узнать, верил ли мне Уанитль. Но он никак не реагировал на мои слова, продолжая все так же нежно смотреть в мое лицо, словно пытаясь по нему что-то прочесть.

— И что же нас ждет? — все же спросил он через пару минут тишины.

— Не пройдет и двух месяцев, как на берега Анауака приплывут люди с таким же цветом кожи, как и у меня.

— Они будут из твоего племени?

— Нет! — ответила я. — Поворачиваясь снова на спину и глядя в потолок. — Анауак состоит из множества племен. Вот и Европа тоже очень разнообразна. Но у большинства ее жителей кожа белого цвета, такая же, как и у меня.

— А почему они раньше не приплывали? — с улыбкой глядя на меня, спросил Уанитль.

— Скажи принц, зачем ацтеки ходят в военные походы?

— Чтобы у жрецов было кого приносить в жертву. Чтобы Боги всегда были сыты и не гневались на нас. Чтобы у каждого воина была возможность показать свою силу и удаль, чтобы потом он мог завести семью.

— А европейцев, что приплывут на больших лодках к берегам Анауака гонит вперед жажда золота. В Анауаке мужчина уважаем, если у него много пленников, что он привел на алтарь богов. А европейский мужчина уважаем и считается лучшим кандидатом на роль мужа, если у него много золота. Но свободного золота в Европе почти не осталось, и поэтому они ищут новые пути.

— Не бойся, Звездочка. В Анауаке много сильных воинов. Мы сможем дать отпор любому врагу.

— Нет, Уанитль, ты не понимаешь. Ваша слабость в том, что Анауак состоит из множества племен, которые держатся вместе только благодаря страху. Но стоит появиться более сильной стороне и все ваши так называемые «союзники» тут же перейдут на другую сторону.

— Звездочка, не забивай свою голову такой ерундой! Для этого у тебя теперь есть я!

Вот почему все мужчины такие самонадеянные?

— Хорошо! Я не буду забивать голову раньше времени. — тут же согласилась я. — Но с одним условием!

Уанитль рассмеялся!

— Китлали! Ты неповторима! Только ты можешь согласиться, а потом ставить условие! Ну и какое у тебя условие? — навис он надо мной.

— Я хочу подстраховаться, чтобы иметь убежище.

— В землях Пима?

— Да! А может и дальше на север. — я еще не знаю.

— Ну что же, моя будущая жена! Ты до сих пор казалась мне очень умной и практичной. Если ты считаешь, что это нужно! То я не буду против. К тому же мне понравилась твоя задумка с укрепленным поселением, для сбора мехов. А теперь давай займемся более приятными вещами! — и с этими словами принц накинулся на меня с поцелуями.

В тот день мы почти до самого вечера пробыли в летнем дворце. Дурачились, играли в догонялки по дворцовому комплексу, пугая слуг, оставшихся следить за порядком. Потом кормили друг друга и снова дурачились. А еще разговаривали.

Уанитль поверил моему рассказу о том, что я из будущего. Он задавал мне множество вопросов. Но вот любое упоминание о судьбе Анауака прерывал на корню. Все же это был вполне зрелый и уверенный в своей силе мужчина. А еще будущий правитель!

Он не воспринимал саму мысль, что небольшая группа людей, пусть и с более совершенным оружием, сможет сокрушить целую империю. Главным богатством которой являются сильные и смелые воины.

Что же, значит еще не время!

Пусть до Теночтитлана докатятся первые сводки об испанцах. Может тогда к моим словам будет другое отношение.

А пока не буду омрачать наше счастье.

Перейти на страницу:

Отзывы читателей о книге Звезда Теночтитлана (СИ), автор: Чайка Анна. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту bookreadinfo@gmail.com
© 2020 - 2026 onlinechitalka.com