onlinechitalka.com/
onlinechitalka.com » Фантастика и фэнтези » Научная Фантастика » Андрей Курков - Пуля нашла героя (География одиночного выстрела - 3)

Полная версия книги - "Андрей Курков - Пуля нашла героя (География одиночного выстрела - 3)"

На этом ресурсе Вы можете бесплатно читать книгу онлайн Андрей Курков - Пуля нашла героя (География одиночного выстрела - 3). Жанр: Научная Фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. На сайте onlinechitalka.com Вы можете онлайн читать полную версию книги без регистрации и sms. Так же Вы можете ознакомится с содержанием, описанием, предисловием о произведении
Назад 1 ... 76 77 78 79 80 Вперед
Перейти на страницу:

Впереди показался какой-то человек, шагавший навстречу. Молодой парень в старой красноармейской форме, какую носили солдаты во времена добрынинского детства и отрочества.

Поровнявшись с троицей, этот парень остановился.

- Я так до Москвы дойду? - спросил он, показывая рукой в сторону, откуда они шли.

Добрынин пристально разглядывал лицо парня, показавшееся ему знакомым. Сам он, конечно, удивлялся: что это за день такой, что все лица и даже сине-зеленая птица - все знакомым кажется?

- Тебя как зовут? - спросил парня Добрынин.

- Красноармеец Сергуньков, - ответил тот и тут же свой вопрос повторил, тыкая рукой куда-то за спину Добрынина. - Я до Москвы так дойду?

- Дойдешь, - сказал Добрынин.

А сам тряхнул головой, понимая, что никогда раньше этого парня не видел и просто что-то с ним не то сегодня, что-то с ним не в порядке. Пошли дальше.

- Павел Александрович, - продолжал говорить "небожитель". - Вы же в добро верите, вы никому зла не пожелали в своей жизни! Зачем вам в Советский Рай? Там же все грешники, это же все равно, что в Ад попасть!

- Не надо! - угрожающе остановил "небожителя" советский ангел. - Для непорядочных людей и преступников у нас есть свой Советский Ад, а в нашем Раю только порядочные люди. Герои, ударники, ветераны партии и труда, матери-героини, стахановцы, члены правительства... У вас же таких нет, у вас там все прозрачные и в белом!..

"Небожитель" огорченно замотал головой и снова взглянул на Добрынина.

А Добрынин вдруг остановился, увидев перед собой десятки следов босых ног, наискосок пересекавших их путь.

Присел Добрынин на корточки, глядя на эти следы широко открытыми глазами.

Зашумело что-то в памяти. Вспомнился Север, вспомнился друг Ваплахов и "кожаная книга".

Руки сами сбросили перчатки и стали развязывать хрустящие, промерзшие насквозь шнурки ботинок.

- Что вы делаете? - удивленно спросил, наклоняясь, советский ангел.

- Что с вами, Павел Александрович? - заволновался "небожитель".

Добрынин не ответил. Он стащил с ног ботинки, снял теплые шерстяные носки и стал босыми ногами на снег.

И удивительное дело - никакого холода не ощутил. Сделал шаг вперед, потом еще один.

Потом оглянулся на ошарашенных ангелов, улыбнулся им странной, самоуверенной улыбкой. И пошел босиком по снегу в ту невидимую сторону, куда вели десятки следов, десятки отпечатков пяток и пальцев босых ног. Пошел, не оглядываясь и прибавляя скорость, словно хотел быстрее уйти от этих двух надоедливых спутников.

- Куда вы, остановитесь! - кричал ему в спину советский ангел. - Даже я не знаю, что там! Там может быть опасность!

Добрынин, не оборачиваясь, ухмыльнулся.

- Я знаю, что там! - пробурчал он себе под нос и прибавил шагу.

Два ангела взглядами, полными отчаяния, проводили ушедшего в неизвестность Добрынина.

Минут пять стояли молча, в растерянности. Потом вдруг советский ангел глянул на "небожителя" приценивающимся взглядом.

- Послушай, - сказал он, - зачем тебе далеко, на небо? Пошли лучше к нам! У нас трехразовое питание, кинозал, сауна с массажем, доклады...

"Небожитель" посмотрел на представителя Советского - Рая. Вид у "небожителя" был потерянный.

- Пошли, - прошептал он и тяжело вздохнул.

Назад 1 ... 76 77 78 79 80 Вперед
Перейти на страницу:

Отзывы читателей о книге Пуля нашла героя (География одиночного выстрела - 3), автор: Андрей Курков. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту bookreadinfo@gmail.com
© 2020 - 2025 onlinechitalka.com