onlinechitalka.com/

Полная версия книги - "Невеста для Маршала (СИ) - Валери Лия"

На этом ресурсе Вы можете бесплатно читать книгу онлайн Невеста для Маршала (СИ) - Валери Лия. Жанр: Космическая фантастика / Попаданцы . На сайте onlinechitalka.com Вы можете онлайн читать полную версию книги без регистрации и sms. Так же Вы можете ознакомится с содержанием, описанием, предисловием о произведении
Перейти на страницу:

– Ух ты, – ради приличия удивляюсь я, правда звучит не убедительно. Маршал даже поворачивается и удивлённо смотрит.

– Не убедил? – спрашивает меня.

Качаю головой и спрашиваю.

– А что хорошего служить на корабле? Постоянно выполнять приказы, не принадлежать себе. Что в этом хорошего?

– Учитывая, что на Аравеле сложно выбраться из нищеты, а тем более хулигану поступить в академию, в которую мечтают поступить большинство подростков, то считай, я поймал удачу за хвост. Так ведь раньше говорили?

– Угу, так, – задумчиво соглашаюсь я. Как-то сложно представить маршала мальчишкой, а тем более хулиганом. Он весь такой правильный, живёт в роскошном доме, выглядит как бог. – Получается, ты был хулиганом? – переспрашиваю его, чтобы убедиться, что не ослышалась.

– Да. Ещё каким. Но это было давно и не очень интересно. Вот когда я на корабль устроился…стало намного интереснее. Новые планеты, приключения, знакомства. Это поинтереснее, чем музей, – оскаливается он красивой улыбкой. Я снова чувствую, как тяжелеет низ живота.

– Ну уж простите. В моё время в космос могли летать только избранные. А так бы я тоже устроилась на корабль. Люблю читать фантастику.

Маршал усмехается, отчего в уголках его глаз появляются едва заметные морщинки.

– Сейчас любой, у кого есть деньги, может купить себе билет в космос. Полёты на луну, например. Любая планета солнечной системы в полной доступности. Это уже не считается чем-то уникальным. Это совсем не то же самое, что служить на корабле. На Кристальной цитадели была куда интереснее. Мы прикрывали учёных, когда они брали образцы на новых планетах. Там ты не просто турист, там опасность на каждом шагу. Адреналин.

– Кристальная цитадель – это разведывательный корабль? – уточняю я.

– Ну да. А, ну да. Ты же не знаешь, – спохватывается маршал. – Это звёздный крейсер. Я проработал на нём двадцать лет. И месяц назад ушёл в отставку. Теперь я могу жить, как захочу и где захочу, пенсия военного позволяет.

Лицо маршала как будто гаснет, про путешествия он рассказывал с заметным энтузиазмом. Он снова отворачивается к морю и смотрит на горизонт.

– То есть ты на пенсии? – ляпаю я, чтобы хоть чем-то заполнить тишину. И только когда договариваю, понимаю, что звучит мой вопрос как-то не очень.

Маршал усмехается не поворачиваясь. «На пенсии» звучит как приговор.

– Да, – наконец отвечает он. – На пенсии. Слишком много повидал, слишком много сделал. Наверное, пришло время уступить дорогу молодым.

В повисшей тишине слышится шум прибоя. А я чувствую лёгкую неловкость. Хочется как-то сгладить собственную словесную неуклюжесть, но не знаю как. Решаю просто промолчать, чтобы не сделать хуже.

Маршал глубоко вздыхает и, наконец, поворачивается ко мне, на его лице снова играет лёгкая улыбка,которая заставляет моё сердце биться чаще.

– Но это не значит, что я собираюсь сидеть сложа руки и смотреть, как растут водоросли на моих ботинках. У меня есть планы. Много планов.

– Например? – не могу удержаться от вопроса, надеясь, что это поможет ему вернуться в прежнее, более энергичное состояние.

– Например, – он задумчиво смотрит на меня, словно решая, стоит ли делиться своими мыслями. – Например, купить корабль и заняться собственными исследованиями. Жизнь на одном месте не для меня. В отличие от тебя мне сложно жить в доме, видеть каждый день один и тот же вид.

– Поэтому тебе не нужна жена? – не могу удержаться от вопроса.

– И поэтому тоже, – кивает он.

– А я думала, ты просто другую любишь. Ну или просто закоренелый холостяк.

– Случайно, не передумала? – щурится он и бросает на меня насмешливый взгляд.

– Что не передумала? Насчёт брака? О нет. Не передумала, – отмахиваюсь, как от глупого предположения. – Хотя несомненно обзавестись таким мужем, как ты: красивый, мужественный, богатый, нестарый, наверно, как вытянуть счастливый билет. И уверена, к тебе в женщины в очередь уже выстроились. Но я всё же предпочитаю жить свободно.

– Отлично. Я рад, что у тебя ничего не изменилось, – и хоть он улыбается, глаза остаются серьёзными.

– А теперь твоя очередь, Саша, – тут же говорит он. – Расскажи мне о своих мечтах. О том, чего ты хочешь от жизни.

На секунду я задумываюсь.

О чём я мечтаю? До недавнего времени я жила обычной жизнью, и у меня не было никаких особых желаний. Но сейчас, глядя на этого сильного и загадочного мужчину, я поняла, что хочу чего-то большего. Я тоже хочу приключений, тем более когда теперь это стало доступным. Пусть даже и относительно. Денег-то у меня нет. Да я даже не знаю, сколько стоит билет до Луны.

– Я хочу… – начинаю я и запинаюсь. Слова застревают в горле. Вдруг он подумает, что я на что-то намекаю.

Маршал терпеливо ждёт.

– Я бы хотела побывать на Луне, – наконец выдыхаю я.

Он улыбается.

– Можем завтра слетать.

– Можно?

– А почему нет? Шатл летает с Андерсовского космопорта каждый день, – говорит маршал.

– О, было бы классно, – и добавляю. – Если, конечно, тебя несложно и это не нарушает нашу договорённость.

– Нет. Всё хорошо. Ну а теперь спать. Завтра рано вставать, – командует маршал, выпрямляется и любезно пропускает меня вперёд.

Заходим в дом. Идём по коридору, я открываю дверь в свою комнату.

– И ещё, – говорит маршал, я оборачиваюсь. – Надеюсь, ты не будешь против, если я завтра закажу куклу?

– Куклу? – непонимающе сдвигаю брови.

– Ну да. Мне надо снять напряжение. Если ты не хочешь, чтобы я не нарушил договор.

И до меня доходит, про какую куклу он говорит.

– Нет, конечно, не против, – отвечаю торопливо. – Это же твой дом, ты можешь делать всё что хочешь.

– Спокойной ночи, – желает маршал и поднимается на второй этаж. А я чувствую, как вспыхивают мои щёки.

Глава 11. Полёт на Луну

Чёрт, «куклу закажу». Ляпнул, не подумав. Сам от себя немного в шоке. Теперь вот перед глазами стоит, как у девчонки щёки краснеют. Прикрываю глаза на секунду, вспоминаю её на террасе, в этой смешной пижаме, которую хотелось просто снять, усадить на себя и…

Так, пора прекращать думать о ней. Иначе у меня мозги спекутся. Или чего хуже – сорвусь. Сдерживаться с каждым днём становится всё сложнее. Лишние проблемы мне не нужны. Да и навязывать себя не люблю. Хочет свободы, она её получит.

И всё же она странная, необычная.

Эта Саша… наивная, чистая, как глоток свежего воздуха. И ведь, правда, захотела на Луну – получит.

Опускаюсь на кровать, активирую чип. Нужно срочно решать вопрос с билетами. Набираю номер старого знакомого, Аркадия. Он в Андерсовском космопорте чуть ли не директором уже, а двадцать лет назад вместе в академии учились.

– Аркадий, привет. Это Кир Шеп. Слушай, нужна твоя помощь. Срочно нужны два билета до Луны. На ближайший рейс. Да, понимаю, аншлаг. Но мне очень надо. Что значит, никак? Аркадий, ты же знаешь, я в долгу не останусь. Найди варианты. Любые. Бизнес-класс устроит. Отлично. Жду звонка.

Отключаю связь.

Нервы ни к чёрту. Эта девчонка будоражит сознание. Надо было просто отстраниться от неё, игнорировать, не замечать.

Но я зачем-то ввязался в это? Точно, от скуки. Но скука ушла, а вот что делать с внезапно проснувшимися чувствами – непонятно. Она слишком юная, слишком невинная. Из другого мира. В наше время девушки уже не краснеют, а она краснеет. А как смотрит на меня…Чувствую, как от одной только мысли в паху всё твердеет. Ещё как-то полёт надо выдержать. Будет сложно, вот только мне хочется увидеть её эмоции и как загораются глаза. Лицо у неё живое, все эмоции как на ладони.

Не хочу её ломать. С другой стороны, чертовски хочется… Ладно, стоп. Сейчас главное – Луна. А там посмотрим.

Чип на руке издаёт импульс оповещая о входящем вызове. Аркадий.

– Маршал, слушай, выцарапал. Чудом просто. Последний рейс завтра в шесть утра. Бизнес-класс, кабинка номер пять. Будьте вовремя. И да, Маршал, с тебя коньяк. Хороший коньяк.

Перейти на страницу:

Отзывы читателей о книге Невеста для Маршала (СИ), автор: Валери Лия. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту bookreadinfo@gmail.com
© 2020 - 2026 onlinechitalka.com