onlinechitalka.com/
onlinechitalka.com » Фантастика и фэнтези » Детективная фантастика » Осторожно, двери закрываются! - Пичугина Наталья

Полная версия книги - "Осторожно, двери закрываются! - Пичугина Наталья"

На этом ресурсе Вы можете бесплатно читать книгу онлайн Осторожно, двери закрываются! - Пичугина Наталья. Жанр: Детективная фантастика / Научная Фантастика / Юмористическая фантастика . На сайте onlinechitalka.com Вы можете онлайн читать полную версию книги без регистрации и sms. Так же Вы можете ознакомится с содержанием, описанием, предисловием о произведении
Перейти на страницу:

— Их тоже нет? — девушка с грустью смахнула слезу со щеки.

— Как нет? Есть! Вот же они, со мной! — она показала на фотографии. — Еще вот смотри, подруги мои, — одну за другой вытаскивала бабушка фотографии. — А еще доченька… — нежно поцеловала она фотокарточку.

Осторожно, двери закрываются, следующая станция «Добрынинская»…

— А у вас есть кто-нибудь… эм… на этом свете? — прикусив нижнюю губу, осторожно спросила девушка.

— Есть, — улыбнулась бабушка. — Внученька моя, Аленушка. Такая же, как ты, молодая, красивая. Добрая и милая. И еще ее детки, мои правнуки, получается… Только она меня не хочет видеть… Обидела я ее сильно… Вот, смотри, — открыла бабушка кошелек и достала единственное фото, лежавшее в нем. На карточке была изображена молодая женщина с двумя малышами на руках.

— Очень красивая! — искренне произнесла девушка, обратив внимание на прекрасный почерк, которым были написаны сзади имя и фамилия.

— Почему вы не позвоните ей и не извинитесь? Раз уж обидели…

— Ох, да я бы и рада. Но переехали они. А куда, не знаю. Ну да ладно, что мы все обо мне… Лучше ты скажи, у тебя самой-то есть бабушка?

— Да. Но я с ней… — девушка замялась.

— Не общаешься?

Девушка кивнула головой.

— Ну и правильно. От нас, зануд, надо подальше держаться. А то приедешь — и суп заставят есть, и пирогами, от которых так сильно толстеешь, закусывать. А далеко она живет?

— Не очень. На «Парке культуры» надо сделать пересадку и пару станций еще проехать.

Осторожно, двери закрываются, следующая станция «Октябрьская»…

— А знаешь что, — бабушка вновь открыла кошелек и, достав тысячерублевую купюру, протянула ее девушке. — Давай мы так поступим… Держи денежку. Не отказывайся. Я уже говорила, с собой туда все равно не унесу. А ты сейчас выйдешь из метро, купишь тортик и решишь, куда тебе с ним поехать. С тортиком ведь всегда проще в гости напроситься, — подмигнула ей бабуля.

Девушка отвернулась, а по ее щекам опять потекли слезы.

— Так, прекращаем это! — бабушка вынула из кармана свежий, идеально выглаженный платок и протянула его девушке. — Это мой последний круг подходит к концу! А ты можешь сейчас выйти и начать свой круг заново…

— Не уходите! Пожалуйста! — зарыдала девушка. — Мне так одиноко!

— Помни, — бабушка встала и направилась к двери, — твой новый круг! И каким он будет, решать только тебе. Ты не одинока! Но не будь такой же дурой, как я, которая своим глупым языком наговорила гадостей и потеряла единственную внучку, — она нежно погладила девушку по голове и еще раз внимательно посмотрела в глаза, улыбнулась на прощание и вышла из вагона.

Осторожно, двери закрываются, следующая станция «Парк культуры»…

Девушка сидела молча и рассматривала банкноту.

— А куда твоя бабушка подевалась? — подсел к ней парень с гитарой.

— Как ты здесь оказался? — удивленно посмотрела на него девушка. — Ты же недавно выходил из поезда. Я же видела.

— Я волшебник, — улыбнулся паренек. — И могу вмиг оказаться рядом с понравившейся мне девушкой.

— А если серьезно? — в недоумении таращилась она на русоволосого юношу с пронзительным взглядом.

— Ну раз ты не хочешь сказку, то, ладно уж, расскажу правду, — рассмеялся он. — Никуда я из поезда и не выходил. В соседний вагон перешел. Люблю я песни петь на досуге. В свободное от работы и учебы время.

— Ты еще и работать успеваешь?

— А как же! На что-то же мне надо будет такую красавицу в кино водить.

Девушка вытерла слезы и, резко встав, направилась к выходу.

— Ты куда? — бросился за ней парень.

— Мне надо кое-куда съездить. Я поняла, как поступить.

— Мы что, больше не увидимся? — удрученно посмотрел на нее молодой человек.

— Может, и увидимся… Завтра в это же время, в этом же месте я начну свой новый круг. А сейчас у меня дела.

Станция «Парк культуры»…

Девушка вышла из вагона и сделала пересадку на платформу напротив. «Так, магазин рядом с его домом еще работает, — глянула она на время в мобильнике. — Должна успеть!»

Она доехала до станции «Таганская», поднялась на эскалаторе и вышла на улицу. Сильный ветер с ливнем чуть не сбили ее с ног.

«Ничего, пройдусь пятнадцать минуток. Не впервой…»

Добравшись до алкомаркета, она купила пива, рыбки и сухариков.

«Замечательно. Все, как он любит».

Бегом поднявшись на пятый этаж, девушка нажала на звонок.

Дверь открылась почти сразу. На пороге стоял высокий и симпатичный молодой человек. Он был одет в белую футболку с неприличной надписью и спортивные штаны.

— Ждешь меня? — спросила девушка. — Так быстро открыл…

— Конечно! — он рассматривал прозрачный пакет у нее в руках. — Я так скучал!

— Я тоже! — бросилась к нему на шею девушка.

— Но сначала пиво, — он нетерпеливо высвободился из ее объятий.

— Там еще сухарики есть, — улыбнулась девушка.

— Ну ты у меня вообще молодца сегодня, — парень потянулся за пакетом.

— Подожди… — она спрятала пакет за спину. — Ты еще в своих айтишных делах шаришь?

— А чего тебе надо-то? Винду что ль переустановить?

— Не. Человечка одного найти. По фамилии. Адрес пробить сможешь?

— Нууу… — протянул парень. — Это посложнее будет.

— Там еще и рыбка, — девушка потрясла пакетом.

— Ладно, гони данные.

Девушка продиктовала фамилию и имя внучки, увиденные на фото у бабушки из метро.

— Узнать сможешь по фото? Тут таких несколько…

— Думаю, да… — память на лица у нее была неплохая.

— Вот она! — указала девушка на экран. Не такая молодая, конечно, как на фото… Но точно она!

Парень нажал на кнопку «печать» и отправил информацию с адресом на принтер.

— А теперь пиво! — кивнул он головой в сторону пакета.

Девушка достала содержимое и поставила на стол.

— Красота! — открыл он бутылку холодного напитка. — Иди ко мне!

— Нет… — улыбнулась ему девушка. — Прощай! — она быстро и не оборачиваясь пошла к двери.

«Как же я хочу домой! Холодно, жуть! А я еще куртку не надела… А мама ведь говорила… Эх, мама, как же ты была права… — думала девчонка. — Так… Но сначала я займусь делом… — она посмотрела на лист бумаги в своих руках. — А уже завтра начну новый круг… — девушка достала из кармана оставшиеся от тысячи две сторублевые купюры. — Надеюсь, бабушка не расстроится, если я приеду к ней не с тортиком, а с пирожными. Да, точно! С заварным кремом… Помню, она их очень любит…»

Даша Берег. «Москва. Кольцевая»

— Уважаемые пассажиры, занимайте обе стороны эскалатора! — звенело в душном воздухе, и Аня расслаблялась, переставая вжиматься вправо, пока лента несла ее вниз.

Она жила в Москве уже третий год, и вроде бы хорошо жила, но в местах скопления большого количества людей в ней до сих пор просыпалась Аня из курортного городка. Та Аня терялась в метро, со старательностью отличницы следовала указаниям на табличках — не прижиматься к дверям, отойти от края платформы на безопасное расстояние, на эскалаторах держаться правее. Последнее было самым сложным — Ане нравилось метро, и хотелось встать поудобнее, чтобы любоваться сводами потолков, нависающими фонарями и чудными людьми, но ее вечно окрикивали: «Дорогу! Дайте пройти!» В Сочи приезжих называли бздыхами, в Москве — Аня так и не поняла. Вся Москва была приезжей, разномастной, разноголосой и громкой. Всегда на бегу, все на бегу, будь то чашка кофе, отношения, работа, сама жизнь.

Город, в котором Аня выросла, тоже был большим — не таким, конечно, как Москва, но миллионником, и тоже с метро. Две ветки, тринадцать станций. Но перед Аниным одиннадцатым классом вся ее семья переехала в Сочи — ближе к морю, солнцу и олимпийской стройке. Так Аня стала жительницей маленького городка — закончила сочинскую школу и там же поступила в университет. Ей нравился юг. Но и уехала она оттуда с легким сердцем — то ли была так влюблена в Сережу, который нашел перспективную должность в Москве, то ли сама была легкой, не привязанной к месту, Аня так и не разобралась. И сейчас, уже три года спустя, все стало еще более запутанным.

Перейти на страницу:

Отзывы читателей о книге Осторожно, двери закрываются!, автор: Пичугина Наталья. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту bookreadinfo@gmail.com
© 2020 - 2026 onlinechitalka.com