Полная версия книги - "Иллюзия и Реальность (СИ) - Чильдинов Дмитрий"
Что на такое сказать я не нашел.
У этого типа похоже есть вещи на любой случай. Хорошо быть с рерола. Можно самому себе оставить тонну полезного лута и не знать проблем до конца прокачки. На фоне его экипировки моя кажется довольно жалкой. Я кстати свою накидку с перьями временно заменил на лиственный плащ. Просто, если придется прятаться, то лучше иметь такую возможность. Плащ часть сета и без него маскировка под местность не работает, а тут как раз есть кусты и деревья, где я могу притаиться. Что есть у Кайзера на этот счет не знаю, но, думаю, он и так сможет стать незаметным если будет нужда.
Мы продвигались все дальше и дальше, углубляясь в местную криминальную территорию. Нет, изначально, это не было никакой «криминальной территорией». Просто район, оставленный из-за затопления, куда люди не захотели возвращаться, даже когда вода по большей части ушла. Причем именно по «большей части», у многих в подвалах до сих пор этакое болото. Влажность, гниль, рассадник болезней… Прекрасное место, чтобы заселить сюда кучу беженцев, что, из-за недостатка места, стали быстро и неаккуратно отстраиваться повыше, превратив район в текущее сумрачное нечто. Ну и, конечно, район с толпами безработных, голодных и отчаянных людей никак не может быть безопасным и приветливым. Потому лучше быть осторожными и смотреть по сторонам.
Вскоре наши ноги привели нас к незаметному зданию такому же, как и все вокруг. Такое же трехэтажное строение, чуть кривое, с остроконечной крышей и несколькими дымящимися трубами. Из-за формы местных домов казалось, будто они нависают над тобой, словно чьи-то лица. Они смотрели из пустых разбитых окон и закрывали собой просвет неба с уходящим все ниже солнцем.
— Нам сюда, — кивнул Кайзер.
— Как понял?
— По запаху. Воняет не сожженными дровами, а химикатами. Лучшее место для подпольного алхимика.
Аасимар бесцеремонно открыл дверь и вошел внутрь. Внутри оказалось несколько головорезов, но рыцарь просто кинул им какой-то предмет. Главный поймал его, покивал и мужики вернулись к игре в карты и выпивке, вообще проигнорировав наше присутствие.
На мой немой вопрос тот ответил просто:
— Монетка Попрошайки. Дает понять, что ты клиент с рекомендацией, и болтать не будешь. На выходе вернут.
Прошли дальше и вошли уже во внутреннее помещение.
Это оказалась большая лаборатория где стояло несколько столов, на которых варились котелки, бурлили склянки с непонятными составами, а по трубкам поступал газ и что-то вязкое, что потом разливалось по сосудам. В грязном больничном халате стояла какая-то женщина чье тело было перебинтовано, не открывая и крупицы кожи, а на лице надета защитная маска.
— Пш-ш…. Добро пожаловать, — произнесла она, не оборачиваясь и выпустила воздух из своей кислородной маски. — Клиентам у нас рады. Чем могу помочь?
— Мне нужны образцы самых популярных ядов для выработки сопротивляемости, а ему пара рецептов, — ответил Галворн.
— Пш-ш… Список обновляется каждый месяц… Когда одни становятся слишком известны, им стараются найти замену, — хмыкнула алхимик.
— Цена и качество. Не все могут позволить себе редкие ингредиенты, а потому пользуются самым доступным, — пожимаю плечами. — Новые популярные яды могут появиться только если нашелся более дешевый способ их производить для масс.
— Пш-ш-ш… Верно, — она обернулась. — Увлекаешься?
— Ядами? Нет. Никогда не считал их чем-то важным. Потому как есть слишком много тех, кто к ним иммунен.
— Пш-ш-ш… верное замечание, — согласилась женщина. — Какой рецепт тебя интересует?
— Несколько: долгодействующий, быстродействующий, что-то на усиление негативных эффектов и паралитический. А лучше горючую смесь.
— Пш-ш-ш, найдется, — кивает она. — Стимуляторы не интересует?
— Какие? — уже спросил Кайзер.
— Самые мощные. Просто повышающие физические или магические качества, а также просто тоник превращающий любого в суперсолдата.
— И какие побочные эффекты?
— Пшшш… Вот, почитайте, — она кинула мне склянку.
— Вы теперь побочки пишете?
— Пшш… Глава Артеля настоял, чтобы его люди всегда знали, с чем имеют дело. Пришлось писать.
Беру склянку и читаю:
— Зуд, жжение, тошнота, насморк, приступы плача, подавленность, вспышки агрессии, диарея, метеоризм, песок в почках, отказ конечностей и смерть. Ого, так вот куда механику туалета вписали. Это эффекты все сразу или по отдельности?
Представляю себе, как труп выглядеть будет.
— М-да, я не буду проверять на себе, — фыркнул Кайзер. — Даже несмотря на бессмертие.
— Пш-ш-ш… Как хотите. Вот рецепты какие у меня есть.
Болотная вязь.
Эффект: Наносит периодический урон в размере 3–5 единиц в три секунды.
Время действия: 300 секунд.
Ингредиенты: Слюна болотной пиявки, вытяжка из земляного коря, яблочный сок.
Змеиный укус.
Эффект: Наносит периодический урон в размере 15–25 единиц в секунду.
Время действия: 5 секунд.
Ингредиенты: Яд серой гадюки, вытяжка из ромашки, спирт.
Красная ржавчина.
Эффект: Усиливает эффект «Кровотечения» и осложняет остановку данного эффекта на 15%.
Время действия: 60 секунд.
Ингредиенты: Железа дарского паука, поганка, гниль.
Тормозок.
Эффект: Постепенно парализует цель, сначала замедляя и осложняя движения. Однако эффект ослабевает, если цель выше 25-го уровня.
Время действия: 5 секунд.
Ингредиенты: Сонник, гной, рыбий жир.
Слабая горючая смесь.
Эффект: Разбившись выпускает смесь, что липнет к любой поверхности. Любая искра поджигает её, нанося цели урон от огня и затрудняя тушение. Есть шанс возгорания элементов одежды или волос, продлевая время действия Горения.
Время действия: 5 секунд.
Ингредиенты: Порошок огненного кварца, слизь слайма, сера.
Вот. Это уже выглядит неплохо.
Кто-то может сказать, что смысла в слабом яде нет, если есть сильный, но это далеко не так.
Яды разные и нужны под разные ситуации. Быстродействующий мощный яд для быстрых битв, в основном с другими игроками или НИП-ами, где нужно побыстрее избавиться от врага и тот легко может снять с себя эффект Антидотом. Долговременный же яд нужен против боссов в затяжных битвах, где идет сражение на выносливость, а важен не урон сейчас, а совокупный эффект.
Не говоря уже о возможных синергиях. Например, есть талант, что я очень хочу получить, Садист, что дает бонус к урону за каждый тикающий эффект на противнике. Соответственно, каждый эффект на противнике, неважно, насколько слабый, идет в плюс.
Усиление кровотечения и так понятно. Будет полезно против всего, что способно кровоточить.
А вот с парализующим уже сложнее, ведь действует он не сразу и поначалу может быть сразу же нейтрализован. На многих боссов вообще может не работать. Так что на его чистый эффект рассчитывать не стоит, но на замедление или отвлечение — самое то.
Взять все рецепты я, увы, не мог, потому решил выбрать что-то более полезное. Яды без специальных болтов бессмысленны, потому как смазывания стрел хоть и дает эффект, но всадить нужно несколько таких и наносить на каждый наконечник отдельно. Потому взял пока Тормозок и Горючую смесь. Остальное приобрету, когда будет больше денег.
Лавку алхимика я покинул в приподнятом настроении.
— Куда сейчас? — спросил я.
— Домой. Пойду посплю, — ответил он. — В таверне уже не буду выпивать.
— Ясно…
Наверно это здорово — выйти из игры и побыть в реальности. Мне такое вряд ли светит в ближайшее время.
— А сам?
— Куплю билет на транспорт и поедут в Ротар. Надоело мне тут и хочется уже двигаться.