Полная версия книги - "Проклятье бездны (СИ) - Трофимов Ерофей"
— Что ты задумал, Тёма?- быстро спросил Дока.
— Выманим их подальше от станции и уничтожим одним ударом, — пояснил Артём, активируя накачку накопителей кварковых пушек.
— Выполняю, — тихо отозвался искин линкора.
— Уже удираешь?- хищно оскалился пират, едва заметив, что Сварог начал движение. — Но учти, что из сектора мы тебе уйти не дадим.
— А кто сказал, что я собираюсь уходить?- иронично усмехнулся Артём. — Нет, я дерусь на своих условиях и там, где это удобно мне. А что будете делать вы, только ваши криминальные проблемы.
Слушая его, пират то и дело бросал настороженные взгляды куда-то в сторону. Было понятно, что где-то рядом висит ещё один монитор, на котором отображаются данные о противнике. Сам Артём, краем глаза отслеживал расстояние на дальномере, и только посмеивался про себя. От линкора до эскадры было слишком далеко, чтобы начинать пальбу, и потому, пираты были вынуждены следовать за линкором.
— Командир, в сектор входят корабли без опознавательных сигналов. Идут на маршевых от соседней зоны перехода, — вдруг сообщил Добрыня.
— Понятно. Решили блокировать всю систему, чтобы и от нас избавиться и станцию, потом захватить, — зло усмехнулся парень. — Дока, готовь к выходу Бродягу. Добрыня, с первым выстрелом, включай все глушилки. Живых не выпускать, — жёстко закончил он, сжимая кулаки.
Сварог отошёл от станции за пределы дальности выстрела из любого орудия и начал всё так же задним ходом закладывать плавный вираж. Вверх и вправо. Таким образом, он становился носом к новой угрозе, попутно заставляя шесть рейдеров встать в одну линию с идущей в сектор эскадрой. Пока они маневрировали, накопители зарядились под завязку и Артём, выждав момент, без единого слова активировал кварковые орудия.
Шесть рейдеров исчезли в ярчайшей вспышке разрыва. Система наблюдения перезагрузилась и Добрыня, тут же просканировав объём, коротко доложил:
— Восемь вымпелов по вектору три двенадцать. Идут без опознавательных сигналов. Построение, вертикаль.
— Время подхода?- так же коротко уточнил Артём.
— Двенадцать минут по среднему времени.
Парень бросил короткий взгляд на уровень накачки и, криво усмехнувшись, только кивнул. Готовность пушек как раз укладывалось в расчетное время подхода пиратов.
— Командир, ещё семь вымпелов по вектору пять семнадцать, — не громко сообщил Добрыня.
— Время подхода?
— Восемнадцать минут от столкновения с первой группой.
— Тёма, Бродяга к выходу готов.
— Не сейчас, железяка. Бродяга, наш джокер в рукаве.
— Командир. Третья группа, ещё семь вымпелов по вектору два семь.
— Обложили, твари, — усмехнулся Артём так, что даже искины поёжились. — Ничего, они не додумались сделать главное.
— Не синхронизировали свой подход и свои действия, — понимающе кивнул Дока. — Ты прав, Тёма.
— Они не, не додумались. Они не рассчитали, — тихо произнёс Добрыня. — Не учли, что корабли у них разного класса и скорость перехода в подпространстве у всех разная. Как и вес их судов.
— Думаешь, у них нет толкового навигатора?- усомнился Артём.
— Хорошего навигатора для такого расчета мало, — качнул Дока головой. — Тут требуется координатор. Разумный, способный контролировать движение каждого судна, с учётом всех сложностей.
— Ты имеешь ввиду искин твоего класса?- задумчиво уточнил Артём.
— Примерно, — спокойно кивнул Дока. — Человек, даже с отличной нейросетью не сможет работать с таким объёмом информации. Слишком много всяких параметров требуется учитывать. От массы кораблей и до скорости перехода. Но судя по выходу, кое-какие знания обо всём этом они имеют.
— Ладно, мужики. Потом об этом порассуждаем. А сейчас, у нас драка на носу, — оборвал Артём дебаты.
— Три минуты до контакта с первой группой, — тут же доложил Добрыня.
— Успеваем, — со злой радостью выдохнул Артём, глядя на уровень накачки.
Первая эскадра показалась на мониторе когда все три столбца показателя уровня вошли в зелёную зону. В зону уверенного поражения, пираты вошли в момент, когда Артём сумел перестроить наведение пушек так, чтобы вся эскадра попадала в треугольник заряда. Не дожидаясь докладов, парень вдавил кнопку активации орудий и все восемь рейдеров просто исчезли во вспышке взрыва стабилизированной плазмы.
Добрыня плавно развернул Сварог навстречу следующей эскадре и Артём, глухо выругался. К моменту следующего столкновения, кварковые орудия будут ещё не активны.
— Добрыня, тоннельки к бою, — скомандовал он, оценив расстояние и степень заполнения накопителей.
— Третья группа входит в сектор, — вместо ответа доложил искин линкора.
— Дока, твой выход, — сжав кулаки, скомандовал Артём.
— Начинаю движение, — отозвался искин крейсера, выключая голограмму.
Теперь, он действовал в режиме полной автономности. Благо, такой расклад в их команде был предусмотрен и потому, в директориях Доки была прямая установка на работу в паре с линкором или автономно, если на то будет прямой приказ Артёма. И вот, такой момент настал. Вся команда линкора отлично понимала, что быть сильным везде, не получится и потому, Сварогу нужна поддержка. Пиратов оказалось слишком много. Крейсер плавно вышел с лётной палубы и, филигранно отработав маневровыми движками, развернулся буквально на пятке, после чего, полыхнув маршевыми двигателями, словно отпрыгнул от линкора.
— Пижон, — с улыбкой хмыкнул Артём, и вернулся к наблюдению за первой группой пиратов.
Семь рейдеров медленно входили в зону уверенного поражения линкора и, Добрыня не стал тянуть кота за все подробности. Тоннельные орудия коротко пророкотали, и все семь кораблей паря вырвавшимся воздухом, начали рыскать и заваливаться на борта.
— Камеры на Бродягу, — скомандовал Артём, убедившись, что штурмовые боты отправились к подбитым рейдерам.
— Всё в порядке, командир. Дока отработал на отлично, — успокоил его искин. — Я уже отправил ему в помощь два своих штурмбота.
— Командиров пиратов допросить, и только потом в расход. Главная задача, узнать, где находится их база, — подумав, скомандовал парень.
— Хочешь уничтожить их гнездо?- сообразил Добрыня.
— Хочу наказать. Надоели, — хищно усмехнулся Артём.
Спустя три часа, операция была почти завершена. Осталось только собрать трофеи и решить, что делать с самими рейдерами. Артём позволил себе чуть расслабиться и, получив от стюарда чашку вериф, задумчиво пялился в монитор, когда Добрыня сообщил:
— Командир, доклад от Доки. В сектор вошли две звезды инсектов. Идут в боевом построении.
— Не было печали, — едва не опрокинув чашку, дёрнулся парень. — Все системы к бою.
— А я их и не отключал, — ехидно отозвался искин.
— Почему Дока ещё не вернулся?- возмутился парень.
— Решил не тащить третью группу рейдеров сюда. На месте разберётся и придёт. В крайнем случае, догонит. Ориентируясь на мой сигнал, он всегда может прыгнуть ко мне, как по маяку.
— Это я помню. Я не хочу, чтобы он попал под удар инсектов.
— Ему это не повредит. Живых разумных на борту нет, так что, пока его кластер цел, Бродяга может воевать. А починить его, мы всегда сумеем. У меня хранится вся техническая документация на крейсер и все его системы. Как и в памяти Доки есть вся моя документация.
— Подстраховались, — одобрительно кивнул Артём. — Где инсекты? Выведи на монитор хотя бы условно.
— Только что пересекли границу сектора, — ответил Добрыня и монитор, увеличив масштаб, высветил синими галочками корабли противника.
— Один выстрел квакушками мы точно сделаем. А вот дальше, придётся тебе тоннельками работать. Подпускать их нельзя.
— Вектор их движения уже на прицеле. Но это ещё не всё, командир, — доложил Добрыня с некоторой растерянностью в голосе.
— По вектору четыре одиннадцать, крейсер тяжёлого класса. Без любых опознавательных сигналов. Только что перешёл границу сектора. Идёт на маршевых двигателях. Будет тут почти одновременно с инсектами.