onlinechitalka.com/

Полная версия книги - "Чёрный сектор (СИ) - Бэд Кристиан"

На этом ресурсе Вы можете бесплатно читать книгу онлайн Чёрный сектор (СИ) - Бэд Кристиан. Жанр: Боевая фантастика / Космическая фантастика / Научная Фантастика . На сайте onlinechitalka.com Вы можете онлайн читать полную версию книги без регистрации и sms. Так же Вы можете ознакомится с содержанием, описанием, предисловием о произведении
Перейти на страницу:

Амбал хрюкнул и повалился на пол.

— Свяжи его, — велел Дерен вихрастому Денису. — Скотч у тебя есть?

Парень кивнул и вытащил толстый ремонтный скотч. Дерен отодрал с рук и ног остатки такого же. Встал.

И тут Настя, которая лежала на боку и удивлённо наблюдала за происходящим, завизжала, словно сирена!

Денис от её крика пришёл в себя. Схватился за оружие на бедре. Дерен ударил его в висок, и парень свалился, как подкошенный.

Дерен забрал у него маленькую плоскую штуку с кнопкой, похожую на станнер. Повертел с интересом — такого оружия он не видел.

— Эй! — визжала Настя. — Сюда! Он освободился! Он псих! Он гипнозом владеет!

— Дура ты, — сказал Дерен, когда из головной части катера на него повалила целая толпа самодельных бандитов, и ему стало не до сохранения чужих мозгов.

Нападающих оказалось пятеро. Дерену пришлось действовать жёстко, иначе они открыли бы стрельбу.

Расправившись с боевиками, он пересчитал трупы, связал руки всё ещё лежащему на полу и стонущему Денису. Потом — амбалу, а вдруг проснётся? Пересчитал боевиков — семеро.

— А где восьмой? — спросил он и обернулся к Насте. — Ты, что ли?

Она глухо выругалась — сорвала голос.

Дерен ощупал Денису голову — вроде бы без фатальных повреждений. Парень казался контактным, жалко было его терять.

Может, имелись среди бандитов и более удачные кандидатуры для допроса, но с трупов уже не спросишь. Ох уж эта рыжая…

Денис открыл глаза, и Дерен помог ему подняться.

— Пошли-ка, поговорим, — сказал он.

И потянул парня за связанные скотчем руки. Но посмотрел на трупы, и усадил пока в кресло, чтобы под ногами не мешался.

— А я? — крикнула ему в спину Настя.

— А ты — сиди тут, — отрезал Дерен. — Толку-то от тебя.

Он обыскал бандитов, вернул себе нож и камушек. Собрал оружие, чтобы не искушать девушку, и унёс в кабину пилота. Она — на удачу — оказалась изолированной от салона.

— Но мне холодно! Я боюсь! Мне!.. — сипела Настя и билась, пытаясь освободиться.

Дерен вернулся, вытряхнул одного из боевиков из своего белого нарядного пиджака, уже почти сменившего хозяина, накрыл девушку. Ткань с терморегуляцией, согреет.

— Лежи тихо, — предупредил он. — А то рот скотчем заклею.

Мало ли, вдруг придётся общаться с полисами, а сзади кто-то то сипит, то визжит?

— Идём! — он вытащил из кресла всё ещё не очень вменяемого Дениса.

— Чингачгук! — жалобно пискнула Настя.

Парень обернулся, дёрнулся к ней:

— Я… мне… — забормотал он.

Настя плохо действовала на него, разрушала волевую сцепку.

— Твоя девушка? — спросил Дерен.

Денис закивал.

— Ничего с ней не сделается. Пусть полежит. Идём! — Он рванул парня за связанные руки.

— Куда? — попытался сопротивляться Денис.

— На «Патти» полетим.

Вихрастый вдруг обмяк.

— Это хорошо, — сдался он. — Это правильно.

Дерен напрягся. И тут же вспомнил перебои со связью. Неужели эта же банда гастролёров напала на «Патти»?

— А ну, быстрее, — он подхватил Дениса и потащил между кресел. — Бегом! У меня к тебе вопросы появились!

23. Допрос (Дерен)

Дениса Дерен втащил в кабину пилота и примотал скотчем к правому ложементу: руки к подлокотникам, пузо — к спинке. Сам сел слева и активировал управляющую панель.

В гражданских катерах не предусмотрен доступ по биометрии, и подвоха Дерен не ожидал. Так и вышло — машина оказалась прокатной, послушной любому хозяину. И даже без возможности что-нибудь в ней запаролить.

Денис постепенно приходил в себя от ментального воздействия, глаза его прояснились, взгляд стал осмысленным. Он внимательно следил за руками Дерена, но головой вертеть пока не решался — больно, наверное, было. По башке парню прилетело крепко.

Дерен не мешал бандиту осваиваться с новым положением: пусть осознает, кто теперь пленник.

Пилот свечкой послал катер в воздух и стал «листать» журнал обновлений опций навигационной машины. Искал следы подключения глушилки.

Невозможность связаться со своими раздражала Дерена. Но надо было признать — глушилка работала отлично. И такой странной приблуды для инфоподавления ему раньше не попадалось. В положенных местах она была не прописана. И непонятно было, как её регулировать?

Пока пилот просматривал окна возможной деактивации этого доморощенного средства РЭБ, на экране навигационной машины замигал последний маршрут: от алайского торгпредства — к летающей резиденции регента дома Аметиста «Патти».

Дерен, почти не глядя на пульт, положил машину на курс, продолжая копаться в установках.

— Ты… капитан, — произнёс Денис.

Язык его заплетался, но уверенность в голос уже вернулась.

— Я — пилот, — поправил Дерен. — В звании капитана.

— Как это? — Денис приподнял голову и застонал от боли.

Левая часть лица у него опухла сильно, но не фатально. Тошноты и помутнения сознания тоже не наблюдалось. И это было, в общем-то, хорошо — значит, височная кость осталась цела.

— Что вы забыли на «Патти»? — спросил Дерен.

Интерфейса глушилки он так и не нашёл. Это могло означать только одно — в салоне её и не было. Бандиты просто налепили модуль радиоподавления на обшивку катера. Вот же умельцы хэдовы. Выходит, чтобы её отключить — придётся сначала на «Патти» сесть?

— Денис, ты живой там? — не услышав ответа, Дерен повернулся к пленнику. — Я спрашиваю, на «Патти» зачем летели?

Денис лежал в пилотском кресле, максимально откинув голову. Видимо, дёрнулся и осознал, что шевелиться ему надо пока умеренно.

— Да какая тебе разница, — поморщился он. — Может, летели, а может — нет. Забыл я. Башкой приложился, и всё забыл. Не помню, куда летели.

Дерен усмехнулся: актёр из Дениса был никудышный.

Парень не просто ничего не забыл, он уже почти оправился от помутнения рассудка. Психика оказалась крепкая и повреждений она не получила, просто тренироваться надо хотя бы немного.

От бессознательной реакции мозга на раздражитель — до контроля этой реакции разумом человека — проходит не меньше драгоценной секунды.

И Дерен даже насилия особого к Денису не применял. Просто сбил с толку и провоцировал бессознательные реакции. Мозг парня завис, а Дерен рулил за него, перехватывал управление телом.

Вполне безобидная штука, своего рода «цыганский гипноз». В таком состоянии спутанности сознания Денис бы и эрго Дерену перечислил, и катер подарил. Только Настя оказалась для него слишком весомым триггером, вот её бы, наверное, не отдал.

В общем, всё, кроме удара в висок, было безболезненно и не несло особенных рисков для жертвы. Кроме запоздалых мыслей: «Ну почему я вёл себя как кретин»?

— А курс на «Патти» тебе суслики проложили? — подсказал Дерен.

Денис хмыкнул. Не привык он быть пленником или кому-то особенно подчиняться. Таггеры — люди свободолюбивые.

— Давай-ка договоримся кое о чём! — предложил Дерен, добавляя в голос немного стали. — Я тороплюсь. Мне от тебя нужны чёткие ответы, а то полезешь сейчас на обшивку, глушилку свою отключать. Понял меня? Будешь нормально себя вести — не дам потом отправить на фарш. Как думаешь, кто я?

— Шпион, — буркнул Денис. — Военный шпион.

И этим окончательно выдал себя и подельников.

Если допустить, что девушка ещё могла не суметь опознать пилота имперского спецона по спецбраслету, то парень — вряд ли.

Придумал же — военный шпион… Хотя для таггеров — военная разведка — это и есть «военные шпионы». Вот только спецбраслетов эти «шпоны» не носят: их гаджеты трудно отличить от гражданских, и таггеры это знают.

А ещё Денис, наблюдая за работой пилота, сказал «ты — капитан».

Ну да, браслет у капитана крейсера в спецоне — тоже чёрный, как и у пилота. Но парень явно имел ввиду что-то своё.

— Ты не таггер, — вынес вердикт Дерен. — А кто?

— Ватажник, — легко признался Денис.

Перейти на страницу:

Отзывы читателей о книге Чёрный сектор (СИ), автор: Бэд Кристиан. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту bookreadinfo@gmail.com
© 2020 - 2026 onlinechitalka.com