onlinechitalka.com/
onlinechitalka.com » Фантастика и фэнтези » Боевая фантастика » Звездный Патруль. Компиляция. Книги 1-12 (СИ) - Лукьянов Артем

Полная версия книги - "Звездный Патруль. Компиляция. Книги 1-12 (СИ) - Лукьянов Артем"

На этом ресурсе Вы можете бесплатно читать книгу онлайн Звездный Патруль. Компиляция. Книги 1-12 (СИ) - Лукьянов Артем. Жанр: Боевая фантастика / Космическая фантастика / Героическая фантастика . На сайте onlinechitalka.com Вы можете онлайн читать полную версию книги без регистрации и sms. Так же Вы можете ознакомится с содержанием, описанием, предисловием о произведении
Перейти на страницу:

Он вручил ей шлем. Ирма приняла его, повернулась к готовящейся к бою машине за спиной, присмотрелась и внезапно кое-что придумала. Идея пришла сама собой.

– Мне не нужна эта лапа! Спилите ее! Я выйду на 3-х!

Ойвинд встал, прошелся вокруг мех-доспеха, поцокал и выдал свой вердикт:

– Ну, в общем, да… Можно и так. Только лучше, если ты просто катапультируешься, хотя бы после обнаружения… Этот Корбат, похоже, не кровожадный. Добивать тебя не будет.

– Будет – спокойно пояснила ему Ирма. – Я ему дала понять, что или он, или я.

– Хель тебя бери, Ирма! Вот тебе это все надо!?

– Надо!

– Зачем!? Он дал ценные сведения!? Он приблизил к хитрому плану Твида!? Может раскрыл серую схему поставок оружия на Парпланд!?

– Терпеть не могу таких уродов! – отмахнулась от него Ирма, сконцентрировавшись на своей машине и предстоящем поединке.

Корбату повезло еще меньше. В контейнере оказался 25-тонный «Гекон», поврежденный кислотой настолько основательно, что годился разве что на запчасти. По условиям поединка давалась вторая попытка выбора контейнера. Ирма упустила момент того, что и как выбрал Корбат во второй раз, заметив лишь результат. Им оказался 28-тонный хорошо вооруженный для своего веса и вполне годный к бою «Грант». Об этом объявил Твид как раз перед началом поединка. Ойвинд тоже посмотрел на табло и призадумался.

– Хм… Для трэшевого контейнера робот на удивление хорошо сохранился. Даже металло-полимеры сверкают новизной и свежестью.

Ирма тут же поняла намек и прильнула к экрану.

– Вот же ж, жирный урод! – выругалась она и сплюнула. – Подыграл этому лузеру, не иначе!

Однако контейнер на удивление был вполне себе со следами порчи. Судя по всему он попал то ли под удар осколков ракеты, то ли под какие осадки там, куда его доставили. Видимо вскрывать его после повреждений не решились, а потому вернули обратно на Гимерру. Все походило просто таки на фантастическую удачу этого Корбата. Ирма не долго следила за радостными возгласами «легионовцев». В какой-то момент рем-бот отрапортовал об успешном удалении поврежденной ноги. Ирма взобралась в боевую машину и провела самолично тестовые запуски и проверки борт-систем.

– Ну как? Может все-таки ну его, а? – включив старую пластинку обратился к ней Ойвинд, стоявший снаружи.

– Не-а! Я доберусь до его кабины, проткну насквозь раскаленным когтем и пущу ему кишки и кровь!

– Тогда уже скорее, вероятнее всего, зажаришь! – съехидничал Ойвинд. – Смотри, чтоб он тебя на подходе не зажарил своей 5-мегаватной волыной. Для этого ему даже подходить не надо. И промазать почти невозможно… Если ты погибнешь, я буду грустить. Обещаю.

– Ха-ха-ха! Благодарностей за поддержку не дождешься! … Просто поставь на меня и не прогадаешь!

– Не-а! – ответил ей Ойвинд тем же тоном. – Не дождешься! Надеюсь «Один» все поймет и не станет меня наказывать, что не удержал тебя… Потому, что хель свидетель, я пытался, как мог!

Финальный поединок

Звездный Патруль. Компиляция. Книги 1-12 (СИ) - i_078.jpg

Светило Дельта Гимеррис заливало долину белым светом. Фильтры «Гиннто» заглушали его, чтобы избежать ослепления через сенсорику боевой машины. Ирма не спешила переходить на полной нейро-контроль, предпочитая смотреть наружу через проекционный тактический дисплей. Пока можно было расслабиться. От неприятельской разведки ее скрывал крутой склон вытянутого на несколько километров холма. Вдобавок она не любила нейро-контроль, хотя знала, что вскоре без него ей будет никак. Это была единственная «мелочь», которая беспокоила ее сейчас. Полный нейро-контроль вызывал тошноту и головокружение, вынуждал почувствовать себя треногим роботом-инвалидом. Отсутствие одной лапы ощущалось даже сейчас во время движения. ИИ робота сглаживал его, но все равно чувствовались толчки.

Гребень холма впереди постепенно снижался и становился все более пологим. Робот остановился. Ирма еще раз перепроверила мины, работы сенсоров, нагрев термо-ударного контура когтей.

– «Ну! Понеслась!».

Она перевела режим управления на полный нейро-линк. Последовали неприятные ощущения, будто ее кто-то заглатывает, всасывает, а затем перекачивает в жидкой форме во все даже удаленные участки бронированного 5-метрового 3-ногого тела. Мозг пронзила кратковременная вспышка боли, как если бы ей совсем недавно оторвали ногу или руку. Болела именно нога. Ирма ощутила себя согнутой и стоящей на четвереньках. Ее начало мутить. К горлу подступил ком. Она наклонила голову в тактическом шлеме и вырвала. Заработали внутренние системы безопасности, которые уже через минуту очистили ферро-стекло от остатков рвотных масс, измельчили, обезвожжили, удалив полученный мелкий «жмых» наружу через специальные отводные отверстия броне-костюма. Стало заметно легче, только нога болела и не шевелилась. Умом она понимала, что это не ее нога, а та самая отрезанная у боевой машины. Однако тело саднило и ныло именно в ее бедре.

«Гиннто» неспешно двинулся вперед. Ирма двинулась вперед на четвереньках, как какое-то животное-инвалид. Полный нейро-контроль такой непохожей на человека машины накладывал свой отпечаток. Ее оппоненту на прямоходящем двуногом и двуруком «Гранте» было куда проще. Сделав несколько шагов Ирма вдруг осознала, что ей придется корячится так на 3-х лапах до самого конца поединка, испытывая дискомфорт. Она запросила у ИИ обезбол и тут же получила его. Чувства притупились. Нога больше не ныла. Она открыла рот и изрыгнула 3 тяжелые мины одну за одной. После рвоты ей это казалось теперь легко и даже как-то естественно. Мины, быстро покатившись и поднимая пыль, забрались на пологий вытянутый хребет холма, перемахнули его и разошлись в разные стороны. Ирма умом могла легко переключаться между ними и видеть то, что и они видят. Тем временем она, ковыляя на трех лапах, подошла к небольшой гряде и, оперившись на две из них, ударила третьей прямо в основание грунта. Раскаленный до красна коготь вонзился в породу, раскрошил ее, вызвав небольшое обрушение. «Гиннто» подставил свою «спину» под сухой земляной дождь и присел. Теперь оставалось только ждать. Тратить энергию на камуфляж ей было без нужды. Заглушенный мех-доспех в куче грязи отлично скрывался за грядой даже от развед-дрона «Канзату», которого у противника все равно не было по ТТХ. Зато «Грант» Корбата обладал гипер-звуковыми ракетами, которые с сенсорной боеголовкой могли появиться тут еще до того, как долетит соответствующий раскат грома. А сюрпризы Ирме были не нужны. Она сама должна была стать сюрпризом.

Головной сенсор выхватил «бесшумную» ракету, которая обогнула холм с ее стороны, сделала полный облет и распылила особые интеллектуальные недолго-живущие дымы. Белесо-серый поблескивающий на солнце смог медленно, словно мутные многочисленные микро-капельки дождя, осел вдоль склона холма в сотне метров впереди позиции Ирмы.

– Ха! Предсказуемый урод! Мимо!

Зная, что у «Гранта» Корбата совсем мало ракет в боеукладке, и он не будет ими раскидываться, она активировала системы машины, включая камуфляж «МАСК». Ее «Гиннто» неспешно двинулся, развел все три лапы в разные стороны, пока они не уперлись в устойчивый грунт, оттолкнулся и прыгнул. 30-тонный подобный пауку мех-доспех беззвучно вырвался из слоя пыли, сухого светло-коричневого грунта и исчез в небе. Ирма уже выбрала место для приземления, которое ей представила одна из 3-х мин-кочевников. Точнее мест, как токовых, не было, но тяжелая мина могла это быстро поправить. Вражеский «Грант» без сомнения обнаружил их своей барражирующей ракетой, пока не распылил ее в чувствительный к движениям газ.

Все три термо-ударные мины одна за одной взорвались в паре километров от парящего «Гиннто», создав прямо такие гигантское пылевое облако. Ирма нырнула туда, сделавшись еще более слабо-заметной для систем обнаружения противника. Подобная защита была сильно ограничена во времени. У нее было 3-5 минут, пока пыль осядет, потом подобное придется повторить. Ирма тянула время до грави-встряски. В отличии от виртуальных симуляций, где активный камуфляж «МАСК» давал почти полную фактическую невидимость, в жизни все было не так. В ясную погоду укрыться активным камуфляжем можно было разве что оставшись без движения. Властелинами невидимости были тяжелые и крупные боевые машины, которые могли вырабатывать гораздо больше энергии на активное подавление излучений во всех диапазонах частот. Малым боевым машинам приходилось полагаться на осторожные и выверенные шаги или же создавать себе области с малой заметностью внутри. Именно этим Ирма занималась, пока тянула время.

Перейти на страницу:

Отзывы читателей о книге Звездный Патруль. Компиляция. Книги 1-12 (СИ), автор: Лукьянов Артем. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту bookreadinfo@gmail.com
© 2020 - 2026 onlinechitalka.com