Полная версия книги - "Звездный Патруль. Компиляция. Книги 1-12 (СИ) - Лукьянов Артем"
– Тот раз ты сама трос цепляла – усмехнулась «Джуно», повернув голову к женщине-лоялисту.
– Тот раз нужно было показать новобранцам, как наиболее быстро и эффективно вскрывать коробочки… Теперь детишки уже сами – спокойно пояснила «Пума».
Внезапно ее отвлек пилот-напарник. Изображение переключилось с сенсоров на файтер-дрона «Горта». Тот наблюдал, как из обломков «Стража» выбирался пришедший в себя пилот. Он был жив, но возможно ранен и точно контужен.
«Пума» снова переглянулась со вторым пилотом, сморщилась и отрицательно махнула головой. «Громила» подобрал десантников с какой-то добычей и резко прибавил ход. Виконта ощутила это по просто таки невыносимо сильной вибрации.
– Что? Убегаешь? – снова встряла «Джуно». – Даже своего пилота не подберешь? … Хотя вам же плевать на людей.
«Пума» вообще никак не отреагировала, словно и не слышала язвительной речи пленной. Зато потом, спустя минуту, будто вернувшись из забытия, сказала:
– Сейчас ваши артой ударят. Размолотят всю улицу наверное… Как потом коновой по ней поедет, ума не приложу! … А пилот может и выживет, если вспомнит, чему я его учила.
Арт-удар не заставил себя ждать «Вишенка» снарядов и ракет не жалела. Всю улица засыпала огненная шрапнель, которая сметала все, что плохо лежало, максимально щадя дорожное полотно, оставляя на его поверхности лишь шрамы и царапины. «Пума», дождавшись окончания арт-налета, одобрительно покивала головой:
– Ну, молодцы. «Воид», похоже, дорогих боеприпасов не жалеет… Оно и понятно у вас их много. А если не хватит, еще подвезут с орбиты. Ваш бог и царь ублюдок Арни гуляет на все!
Виконта не могла взять в толк, искренне ли она радуется или это у нее такая форма зависти. Из-за совершенного отсутствия эмоций в виде хоть какой-то мимики на лице сложно было делать какие-то выводы. Однако ей хотелось понять, что им ждать в плену от такой эмоционально атрофированной личности, как эта «Пума».
– Куда нас? – спросила она прямо. – Тут ликвидируешь или повезешь на базу?
Та посмотрела широко выкатив и без того кажущиеся весьма большими темные глаза. Казалось, на лице появились хоть какие-то эмоции, но они лишь сбивали с толку. Виконта отчего-то сильно испугалась, хотя за этот долгий день уже успела побывать в куда более опасных передрягах.
– А что так? Уже соскучились по мамке? – внезапно обратилась к ним «Пума», хотя спрашивала о дальнейшей участи только Вико, а «Джуно» молчала.
Теперь же Виконте стало совсем не по себе. «Пуму» же понесло.
– Я б вас захерачила прямо там на выступе, но уж больно интересная вы цель. И противник достойный… А с доспехов ваших я уже поимела выгоду… Аннигилировать вас теперь? Чего ради? Кое-кто из наших не прочь будет пообщаться с представителями Звездного Патруля.
– Мы наемники «Воид», а не Патрули! – тут же подала голос «Джуно».
– Ой, только не звезди, рыжая! Все вы тут одним миром мазанные! … Все вы, по сути, наши заклятые враги.
– Ты нам льстишь, «Пума» … Мы просто наемники – уже спокойно и как можно более убедительно и дружелюбно сказала «Джуно».
Та, нивелируя попытку пленной, покачала головой.
– Вы – Черви, мы – Люди… Вы служите чуждой нам расе. Придет время и Человечество освободится от вас, нелюдей.
Такого поворота Виконта никак не ожидала. Сравнить ее и «Джуно» с чем-то даже не относящимся к человеческому роду было вне категорий добра и зла. «Да она чокнутая! Ей бы отдохнуть в релакс-камере, а не по тылам расхаживать!». Однако в отличии от Виконты, «Джуно» внезапно осмелилась вступить в полемику:
– Посмотри на нас. Руки, ноги, голова. Мы такие же из плоти, костей и крови, как и ты, «Пума» … И сражаемся таким же оружием. Ты сама нас пленила, потому что видела возможность использовать наше снаряжение…
– Ты – червивая? А подруга? – внезапно перебила ее «Пума».
Обе пленные смолчали. У Виконты все похолодело внутри от собственных нерадостных догадок. Ей казалось, что она уже пережила многое, чтобы быть готовой к смерти. Но тут эта женщина-лоялист ее прямо так «удивила».
– То-то же… Вы обе червивые, а значит на ментальном уровне, вы не люди, а черви… Ваши червяки внутри вас решают за вас. Вы сами, как пустышки, марионетки под управлением чужого разума.
– А ты сама не местная, да? – внезапно вышла из ступора «Джуно» и спросила прямо.
– Местная-не-местная. Какое это имеет значение? … Я на своей территории, на планете по закону входящей в Федерацию Свободных Миров во главе с Би-Проксимой… А вот вы тут что забыли, червивые?
– Мы по приглашению действующего планетатора… Выходит, что гости… Как-то негостеприимно встречаешь нас, хозяйка! – продолжила полемику «Джуно».
Впервые «Пума» рассмеялась, но лучше бы она этого не делала. Ее сильно уставшие с темными пятнами вокруг глаза жили своей жизнью и совершенно не выражали эмоций. «Если это – истинный представитель Рода Человеческого, то я, пожалуй, побуду Червем». Разговор на этом, по сути, и закончился. «Пума» снова отвлеклась на пилота-напарника, затем «погрузилась» в машину, надев на голову нейро-шлем.
«Громила» тем временем замедлил ход и, по ощущениям, будто бы присел. Впервые открылся фронтальный широкий бронированный люк наружу. Пахнуло влажной свежестью, однако звуков дождя по броне машины не было слышно. Виконта в черноте проема не могла ничего разглядеть, чтобы хоть как-то понять, где они находились.
«Пума» быстро встала с места и выскочила наружу. Ее пилот-напарник по прежнему был погружен в управление машиной, даже не посматривая на пленных. Виконте показалось, что это хороший шанс выскочить наружу пусть и со стянутыми за спиной руками. Ведь ноги-то были свободны. «Джуно» будто прочитала ее мысли и ринулась в проем первой, минуя погруженного в управление машиной пилота. Однако из темноты проема ей навстречу блеснул ствол роторного карабина.
– Ой! Уже уходите!? Вот так вот, не попрощавшись!? … Ай-яй-яй! – зацокала языком «Пума». – Мне ж еще вас в штаб надо доставить. Пытать коленным железом или еще какой дрянью… Костюмчики ваши ой как хороши, но не все можно взломать тут. Сами понимаете.
«Громила» принял на борт контуженного пилота. Однако тот разместился не в командной «рубке», а в карго отсеке снизу, где и десантники лоялистов. Туда вел люк на полу, как заметила Виконта. Сама «Пума» вернулась внутрь не с пустыми руками. На плечах она втащила внутрь то самое «весло» плазмо-пушки, сняв ее со штатива. Вместо энерго-картриджа свисал кабель, на конце которого болталась прямо на уровне колена женщины линк-пирамида.
– Вот, молодец пилот! Зря время не терял! Пока ваша арта молотила вдоль улицы, он под угрозами попасть под шрапнель облазил весь склад и таки нашел вашу игрушку! Хороша чертовка! Правда, слегка оплавилась, но, думаю, это поправимо.
«Пума» с гордостью продемонстрировала пленным находку и будто специально закрепила ее на магнитный ухват вместо лазерной винтовки своего пилота-напарника. По габаритам она конечно же не подошла, но «Пума» лихо расправилась с оружием, разобрав плазма-пушку на детали, скрепив их вместе магнитным ухватом и разместив на магнитной панели на стене.
Сама 75-тонная машина неспешно с тяжелой поступью зашагала куда-то прочь, видимо в сторону даунтауна. Мерная раскачка действовала усыпляюще. Сказывался так же тяжелый долгий боевой день. Виконта отключилась незаметно и уснула.
Операция «Чистое небо»
Иногда, чтобы понять масштаб задуманного, нужно подняться над ситуацией. А вот чтобы понять масштаб трагедии достаточно просто подождать.
(Из книги «Успешные наемники». Рихтер фон-Ален)

Штаб лоялистов
Времени на отдыха Грею не дали, да он и не мог отдыхать. Перед глазами стояли кадры гибели его младшего брата там высоко на поверхности той самой климатической станции, что уже снова набирала обороты и неспешно смещалась к центру Кроненбурга. В добавок ко всему он потратил в пустую время на поиски Парфы, но все, что смог найти от нее – это лохмотья пилотного комбинезона и разбросанные по подвалу соседнего через улицу здания латы. Пришлось просить Ингу помочь с минами-подкатками, чтобы разметать в край обнаглевших и одичавших копсов. Только это ровным счетом ничем ему не помогло. Удрученным и в подавленных чувствах он спешил на срочный брифинг в штаб лоялов, чтобы получить задачу, о которой он уже догадывался. Потери среди пилотов лоялистов были катастрофические. Климатическая машина, приблизившись, нанесла удар многочисленными разрядами молний по скрытым ангарам и позициям, где размещалась космо-авиация. Поражение важных целей было настолько точным, что в штабе начали поговаривать о предателе или перебежчике, о сдаче им точных координат «Воиду». Лоялисты в одночасье лишились больше половины космолетов. Еще столько же оказалась под завалами без возможности быстро извлечь и применить на фронте. Барталай в экстренном порядке отозвал все летающие группы, чтоб сконцентрировать всю оставшуюся мощь аэро-космических сил на ударе по небесной климатической станции.