Полная версия книги - "Императрица. Русско-японская война (СИ) - Чинцов Вадим Владимирович"
Премьер-министр Японии и председатель Тайного совета маршал Японской империи и генерал армии князь Ямагата Аритомо стоял перед императором, который слушал его доклад с непроницаемым выражением лица — Два броненосных корабля, построенные в Англии, после прохода через суэцкий канал три года назад непостижимым образом пропали в водах Аравийского моря. — при виде удивленного взгляда императора, Аритомо низко поклонился — Корабли просто исчезли так, будто мгновенно затонули! Тщательные поиски ни к чему не привели. Если и были спасшиеся, то добраться до берега им не удалось.
Император поморщился — Почему задерживаются два новых линкора и что с постройкой остальных кораблей?
— Линкоры «Сикисима» и «Асахи» видели последний раз в порту Сингапура, они заправились углем и через шесть часов после выхода из порта, по словам рыбаков, которые рыбачили в пределах видимости проходивших мимо них кораблей, вдруг почти одновременно прогремели взрывы и линкоры ушли на дно.
Император потерял самообладание и стукнул кулаком по своей ладони — Диверсия?
— Да, ваше Величество! Скорее всего оба линкора оказались заминированы. Вполне возможно, что это произошло во время погрузки угля в Сингапуре. Еще одна трагедия произошла с линкором «Хацусэ» и броненосным крейсером первого класса типа «Идзумо» «Ивате» — прямо на рейде, куда корабли вывели в ожидании доставки орудий среднего калибра, произошли подрывы с обоих бортов и корабли буквально развалились на две части. Специалисты уверяют, что линкоры уничтожены очень мощными морскими минами. Как меня заверили англичане, ими предприняты все меры, чтобы такая же участь не постигла линкор «Микаса», который будет готов только через год.
Император возмутился — Это невероятно! Строительство шести линкоров и шести броненосных крейсеров было оплачены за счет контрибуции, выплаченной Китаем после поражения в войне. Такие огромные деньги потерять из-за диверсий преступно! Немедленно разработать план по противостоянию диверсантам! сколько мы заплатили за строительство «Микасы»?
— Восемьсот восемьдесят тысяч фунтов стерлингов, это восемь миллионов восемьсот тысяч иен, Ваше Величество! Новый линкор будет вооружен двумя спаренными двенадцати-дюймовыми орудиями; четырнадцатью одиночными шести-дюймовыми орудиями; двадцатью одиночными двенадцати-фунтовыми орудиями; шестью одиночными трех-фунтовыми орудиями; шестью одиночными двух с половиной-фунтовыми орудиями и четырьмя восемнадцати-дюймовыми торпедными аппаратами. Такая мощь укрепит ваш флот и заставит с ним считаться этих русских! Новый линкор «Асахи», несмотря на близость конструкции к предыдущим «Сикисима» и «Хацусе» будет иметь значительные отличия, позволяющие выделять его в отдельный, более грозный тип линкоров. Сейчас в вашем флоте, ваше Величество, насчитывается уже восемьдесят пять боевых кораблей, в том числе пять броненосцев.
А для безопасности я считаю, что при погрузках угля в чужих портах нужно предварительно обыскивать уголь, в котором вполне вероятно и были пронесены взрывчатка.
Появление заместителя министра ВМФ контр-адмирала Сайто Макото с бегающими глазами, застало императора врасплох. Вид Сайто не предвещал ничего хорошего и Ямагата Аритомо потребовал от него ответа — Что вы молчите, господин контр-адмирал?
— Я прошу ваше Величество разрешить мне совершить сэппуку! Я недостоин продолжить жить! Только что пришло сообщение о гибели нашего флота, отправленного мною на учебные стрельбы. Были подорваны все броненосцы-линкоры и все пять бронепалубных крейсера! Нам нечего противопоставить русской эскадре, которая как доложила наша разведка, будет в Сингапуре через две недели, в начале сентября! Но не это страшно — Все корабли эскадры вместо угля используют мазут. Им не нужно время на загрузку углем. Они с помощью насосов и шлангов перекачивают мазут с идущих в составе эскадры пяти самоходных танкеров с мазутом. Причем сам мазут стоит сущие копейки, так как является отходами при переработке нефти. Это по сути прорыв в судостроении, да и трубы кораблей дымят не так сильно как после сжигания угля. На этих судах теперь нет кочегаров с лопатами.
Император не выдержал и вскочил с трона — Сколько вымпелов в новой русской эскадре?
— Пять броненосных линкоров и девять броненосных крейсеров, чьи орудия не уступают линкорам — триста пять миллиметров, это двенадцать дюймов! Помимо этого в состав эскадры вошли два десятка новых эскадренных миноносцев, превосходящие по тоннажу прежние в два раза! Когда эта эскадра, получившая название Второй Тихоокеанской, состоящая из совершенно новых броненосцев, только недавно сошедших со стапелей, соединится с Первой Тихоокеанской эскадрой, в составе которой четыре броненосных линкора, четыре броненосных крейсера и пять бронепалубных, а также пять вспомогательных крейсеров, два минных крейсера, семь канонерских лодок, пятнадцать эскадренных миноносцев и десяток миноносцев, то нам в случае войны нечего будет им противопоставить. Броненосцы Первой Тихоокеанской эскадры конечно несколько уступают по вооружению тем кораблям, что идут из Балтики: изготовленный в США «Ретвизан», «Полтава», «Севастополь» и «Петропавловск», однако их триста пяти миллиметровые и двести пятидесяти четырех миллиметровые орудия главного калибра не оставят нам никакого шанса, напади они вместе с новыми кораблями на наши порты. Тем более, что все наши броненосцы уничтожены!
Император откинулся на спинку трона и прикрыл глаза, пытаясь найти выход из положения, затем взглянул на маршала — Необходимо обратиться к англичанам и американцам с просьбой о немедленном изготовлении броненосцев и продаже готовых в кредит. Нам необходимо взять кредит минимум на пятьдесят миллионов долларов. А если удастся — то на двести миллионов. А пока новая русская эскадра не успела добраться до Порт-Артура, нам необходимо высадить десант для захвата Владивостока. Немедленно начинайте разработку операции по вторжению на русскую территорию! Через два дня все транспорты, на чем можно доставить наши войска в Россию, должны выйти в море! Сколько человек мы можем десантировать на этой неделе?
Маршал на мгновенье замер, прикинув его возможности и ответил — пятьдесят тысяч штыков, ваше Величество! А в течении еще одной недели мы сможем перебросить еще тысяч восемьдесят. Мы объявляем русским войну?
— Нет! Неожиданность нападения — залог успеха!
Командующий Первой Тихоокеанской эскадры Степан Осипович Макаров, всего как месяц назад прибывший в Порт-Артур, получил приказ готовиться к войне с Японией и ожидать прихода Второй Тихоокеанской эскадры, которая направлялась в Порт-Артур из Балтики. Командующим только созданной эскадры бл назначен вице-адмирал Николай Илларионович Скрыдлов, получивший приказ сразу после соединения с Макаровым доложить об этом телеграфом и после дозаправки углем и припасами и трехдневного отдыха матросов готовиться к рейду к островам Японии.
Получив сообщение о готовности диверсии в Японском порту и о сроках учебных стрельбищ японского флота, полученных от ниндзя, я приказала немедленно перебросить к Владивостоку, не имеющему хорошего прикрытия войсками из-за сосредоточения их в Мукдене и Дальнем, свою казацкую дивизию. Я должна была хоть немного приложить руку к разгрому японцев для досрочного производства в следующий чин генерал-майора. Понимая, что японцы без флота не сунутся в Порт-Артур, в бухте которого стоит наша Первая Тихоокеанская эскадра, я поняла, что Владивосток станет для японцев лакомым куском. Именно потому моя дивизия и «оседлала» теплушки и платформы, направляясь к Владивостоку. А именно к городу Никольск-Уссурийский, расположенный на Приханкайской равнине, в восьмидесяти километрах от Владивостока на реках Комаровке и Раковке, в котловине между сопками.
Прибывшие первыми пластуны, обеспечили защиту от японской разведки, выселив отсюда во-первых всех китайцев и во-вторых обеспечивших надежный заслон от проникновения сюда шпионов. Все подозрительные, пытающиеся проникнуть за кардоны, расставленные вокруг города и его окрестностей, попросту уничтожались. Поэтому японский генштаб о дислоцировании моей дивизии, усиленной артиллерийским полком и двумя пластунскими пехотными полками, не был осведомлен.