Полная версия книги - "Ретро Бит 2 (СИ) - Сева Сотх "Seva Soth""
CONNECT 300
WELCOME TO THE NORTH HOLLYWOOD FORUM-82
SYSOP: JOHN DOE
OPERATING ON TRS-80 MICROCOMPUTER
TIME: 18:15:42
YOU ARE CALLER # 4092
WHAT IS YOUR FIRST NAME? _
Называть настоящие фамилию и имя не стал, всё таки я собираюсь скачать немного пиратского софта, те же компиляторы. Не то, чтобы в 82-м меня кто-то наказал бы, но есть же банальная сетевая гигиена — никому не стоит называть свои персональные данные. Возможно, зря шифруюсь, так как на той стороне работает определитель номера и все входы-выходы пишутся в логи? Но береженого Император бережет! Не надо раньше времени себя палить.
Так что вместо имени я ввел латинскую Си и как фамилию ее же. Мои нынешние инициалы. Ох. Вот же я пендехо, только что сообразил, что я СиСи. А не самое плохое сравнение! В Санта-Барбаре СиСи миллиардер. Разве что лежать в коме сотню серий и терять память мне совсем не хочется. Хотя амнезия у меня уже есть. Жизнь Криса вообще не помню, чему даже рад, а из своей собственной — только самое важное, например, игры, осталось.
--- MAIN MENU ---
MESSAGE BASE
FILE SECTION
BULLETINS
CHAT WITH SYSOP
GOODBYE (LOGOFF)
COMMAND? _
Интуитивно понятный интерфейс. Без сарказма. Лаконичные команды в одну букву. Ввел M и узнал что в базе 142 сообщения, еще одна команда на их вывод и экран забился перечнем дат, заголовков и никнеймов.
Полистал, о чем пишет народ. В основном хвастовство железом. «У меня Эппл 2 Плюс с 48К памяти и двумя дисководами, завидуйте!». Многие просто здоровались. Банальная сетевая вежливость. Захотелось написать, как в молодости, «ПРЕВЕД!» и прочие «ПЫЩ-ПЫЩ ОЛОЛО», но дикие американины не поймут, да и нет тут на клавиатуре кириллицы. Учите олбанский, чтобы понимать юмор.
Не удержался и начал напевать знаменитое «Добро пожаловать в интернет! Осмотрись вокруг». Хотя тут у нас еще и не та сеть, что в будущем.
Также посетители BBS то и дело с просьбами к сообществу обращались:
«Ребят, помогите, я застрял в Зорк и никак не могу подобрать правильную команду, моя ситуация такова… »
«Нужна помощь! Я установил плату расширения памяти в мой ТРС-80, но доступный объем не увеличился. Что я сделал не так?»
«Я перепечатал код игры из журнала BYTE, но она не работает, показывает ошибку.»
И вот тут я даже смог помочь парню с ником «NEW GUY», то есть «Новичок». Заметил, что в приведенном им коде вместо нуля буква О и отправил ему сообщение. Приятно помогать людям!
Заглянул в «бюллетени» и нашел там кучку перепечатанных из компьютерных журналов статей. А вот раздел «Файлы» стал настоящим «Клондайком». Во первых, сразу попался на глаза обещанный список калифорнийских BBS. Второе по важности — игры, тот же самый Зорк под Эппл 2 и еще несколько квестов, а также незабвенные Космические Вторженцы просто лежат в общем доступе, бери и скачивай… и я не смог даже список досок сохранить. Не уверен, что именно я сделал не так, но любая попытка записать файл на магнитофонную ленту приводила сначала к бесконечному N N N N N N N N на экране, а затем к ошибке с таймаутом.
Но теперь-то у меня есть у кого спросить! Добро пожаловать в интернет! Прежде, чем разбираться, я, правда, переписал два десятка телефонных номеров на бумажку. Пригодятся! Сам список очень простой: цифры плюс комментарий с тематикой или графиком работы. Некоторые BBS оказались активны лишь по ночам и выходным. Логично! Я прекрасно помню, как диалап занимал линию не только у нас, но и у соседей, так как имело место такое «чудесное» инженерное решение, как спаренный телефон на две квартиры. Выбирал те, где в комментах говорилось про игры или программирование.
Оставил просьбу о помощи, особенно не стесняясь показаться ламером. Народ тут в сети дружелюбный и охотно помогает. Не ожидал немедленного ответа, но почти сразу ко мне в личку постучался сам СисОп Джон Доу и поделился опытом.
Если вкратце, то файлы легко сохранять на дискеты. Магнитофон — отстой, но когда имеется лишь он, надо настроить Омнитерм для скачивания контента к себе в оперативную память и уже из нее писать на кассету. Для больших файлов, таких, как игры, описанная процедура истинное мучение, так как в оперативку они зачастую не влезают и нужны пляски с бубном, чтобы разбить процесс на подэтапы.
C C: Спасибо! В журналах я гайдов по скачиванию не находил, а дисковод для TRS-80 стоит безумных денег.
JOHN DOE: Мне понравилось, как ты помог чуваку с нулем и буквой О.
О этот чудесный ранний до-интернет, искренний, доброжелательный и без рекламы, лезущей изо всех щелей. Захотелось самому стать СисОпом и поселиться в сети. Увы, позволить себе пока что подобного не могу.
Скачал все же список номеров на кассету. Он не такой длинный, вместился в оперативку целиком. Но так жить нельзя, нужно прикручивать модем к яблочному компу и пользоваться всеми преимуществами двух флоппиков. Перенести их с Эппла на Трэш-80, увы, задача не то, чтобы невыполнимая — нет крепостей, которые не взяли бы большевики — но чересчур трудозатратная. Совершенно разные интерфейсы, да еще и протокол у Джобса и Возняка наверняка снова проприетарный. Одно слово: Стивы.
Спросил там же в общей ленте, нет ли у кого-то платы расширения с RS-232 под Эппл 2 или где ее лучше купить.
Почти сразу получил личное сообщение от некого NEON RIDER, открываю, а там… дикпик! В том смысле, что мужской половой орган! Не фото! К сожалению или счастью, нет еще ни цифровых камер, ни достаточных скоростей для передачи картинок высокого разрешения. Простой ASCII арт: восьмерка, много знаков равно, указывающих на размеры мужского достоинства Неонового Всадника и буква D. Нашли, чем удивить.
Добро пожаловать в интернет! Оставь заботы за дверью.
Глава 24
— Тобалито! Карамба! Бабосо пендехо! Куда ты дел телефон и что это за миерда⁈ — отвлёк меня от сетевых изысканий сердитый голос Елены.
Немного не вовремя. Я как раз наткнулся на третьей посещенной мной доске на студента колледжа, готового отдать плату расширения порта RS-232 для Эппла за 40 долларов, и писал ему, что готов встретиться с ним в субботу после экзамена. Заодно тот парень, Биллом его зовут, пообещал мне дискету с терминалом и драйверами для модема, если я принесу ему взамен чистую.
— Это будущее, компьютерная сеть.
— Ничего не поняла, Кристобаль! Верни телефон, мне нужно позвонить! А завтра мы с Лео и Глорией едем в тюрьму знакомить Гектора с его новым адвокатом! Гло говорит, что этот ее алкаш на самом деле хорош и если бы не его жадная стерва, бывшая жена, и предательство завистников-друзей — до сих пор бы сидел в даунтауне. Спасибо, карналито. Я начала думать, что всё однажды наладится.
— Обязательно. Линде понравилась авена, между прочим.
— Она у тебя умная. Обидишь ее — выцарапаю тебе глаз.
Прозвучала угроза на удивление серьезно, без тени иронии.
— Не обижу, будь уверена, — пообещал с той же интонацией.
С сожалением вернулся в скучный и медленный оффлайн. Стоит мне заранее задуматься о сетевых играх. Ну, то есть тратить время на катастрофически маленькую аудиторию обладателей модемов глупо, но подготовиться и выкатить свою ММОРПГ на пару лет раньше Ультимы Онлайн, что выйдет в конце 90-х, стоит. Или нет! Я, признаться, не особенно люблю сложившуюся классическую формулу ММО, отодвигающую сюжет и отыгрыш роли персонажа на третий план. Возможно, слегка предвзят.
Понедельник не подарил мне новых проблем, зато принес очередные сорок долларов. Я уже почти чувствую себя белым человеком! Быть может, даже лоурайдер продавать окажется не обязательно. Одно плохо — Линда после уроков уехала по делам швейного цеха.
Вернулся домой. У Елены выходной и она отправилась в тюрьму навестить Гектора, вместе с Лео Больцманом. Идеальный момент, чтобы полистать электронные доски объявлений. Я так-то везучий, одно лишь обнаружение трэш-80 на свалке в пользу вкачанной удачи, выпавшей мне при изначальном раскидывании характеристик, говорит. И класс мой в терминах ДнД, учитывая высокий интеллект, почти наверняка «Волшебник».