onlinechitalka.com/
onlinechitalka.com » Фантастика и фэнтези » Альтернативная история » Отягощённый Послезнанием. Дилогия (СИ) - Зеленин Сергей

Полная версия книги - "Отягощённый Послезнанием. Дилогия (СИ) - Зеленин Сергей"

На этом ресурсе Вы можете бесплатно читать книгу онлайн Отягощённый Послезнанием. Дилогия (СИ) - Зеленин Сергей. Жанр: Альтернативная история / Боевая фантастика / Попаданцы . На сайте onlinechitalka.com Вы можете онлайн читать полную версию книги без регистрации и sms. Так же Вы можете ознакомится с содержанием, описанием, предисловием о произведении
Перейти на страницу:

Не без участия Берии, конечно.

Это был человек Жданова, но Вождь был намерен «перевербовать» его, сделав предложение - от которого тот не сможет отказаться.

Усадив за стол напротив себя, не особенно вдаваясь в подробности, он:

- Кроме меня и товарища Микояна, весь состав Политбюро подал в отставку. Ничего не имеете против, товарищ Вознесенский, если на Пленуме ЦК ВКП(б) я выдвину вашу кандидатуру в его новый состав?

Сказать, что тот был ошарашен - значит, ничего не сказать!

Впрочем, это было произнесено таким тоном, что тому ничего не оставалось, как только соскочив:

- Благодарю за оказанную честь, товарищ Сталин!

Тот, жестом усадив на место:

- Не благодарите, ибо я так Вас загружу работой, что проклинать будете товарища Сталина.

Тот, соскочив вновь:

- Мне не привыкать к работе, товарищ Сталин! Готов взяться за любую, сколь бы тяжёлой она не была. И выполню любую задачу, которую поставят передо мной Советское правительство, Коммунистическая партия и Вы лично!

С прищуром, как бы оценивающе на него глядя:

- «За любою работу», говорите? «Сколь бы тяжёлой она не была»? Хорошо, есть у меня такая – как будто специально для Вас, товарищ Вознесенский. Но об этом позже – после Внеочередного пленума ЦК.

***

В СССР сложился и достаточно эффективно действовал мощный партийный пропагандистский аппарат. Республиканские, областные, городские и районные партийные комитеты включали отделы пропаганды и агитации. Идеологической и пропагандистской работой занимались и другие государственные и общественные структуры, а на предприятиях и в учреждениях политику партии и правительства разъясняли сотни тысяч агитаторов. Во главе это «пропагандисткой машины» стояло «Управление пропаганды и агитации» (УПА ЦК ВКП(б)), в которое входили отделы: агитации, культурно-просветительских учреждений, марксистско-ленинской подготовки и переподготовки партийных кадров, партийной пропаганды, печати, науки, полиграфии и бумаги, пропагандистских групп и кинематографии.

Любой переворот XX века (или «антипереворот» - что в принципе одно и, тоже) не будет достаточно успешен без его правильной интерпретации среди широких масс. Очень хорошо понимая это – сам был когда-то «простым бакинским пропагандистом», Сталин решил поставить во главе этой «пропагандисткой машины» своего человека и он даже знал, кого именно…

Точнее этот «свой человек» уже там был, но он считался человеком (выдвиженцем) Жданова - который должность Первого секретаря Ленинградского обкома партии, совмещал с должностью Начальника Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б).

А его Заместителя – на которого «положил глаз» Вождь стремившийся к единоличной диктатуре, звали Георгий Фёдорович Александров.

Это была весьма незаурядная личность!

1908-го года рождения, в Гражданскую войну – беспризорник, после неё закончивший «Московский институт философии, литературы и истории», в возрасте тридцать один год (1939-й год) защитивший докторскую и ставший профессором и, одновременно – Директором Высшей Партийной Школы (ВПШ при ЦК ВКП(б)).

Из «Послезнания» Вождь знал и о дальнейшей судьбе этого без всякого сомнения – очень одарённого природой человека. В годы Великой отечественной войны он получил Сталинскую премию, но отдал её в Фонд обороны. В 1946-м году бывшему беспризорнику было присвоено звание «академик» за книгу «История западноевропейской философии». Но ему (Сталину) сей труд не понравился.

Уж шибко он противоречил «генеральному курсу»!

В частности Александров посмел обозвать Маркса…

«Западным философом».

Тем не менее вредных последствий для вновь испечённого академика эта критика не имела и назначенный на должность Директора Института философии, Александров благополучно пережил Вождя, а в начале правления (1954-й год) даже пошёл на повышение, став Министром культуры СССР.

Но ненадолго!

В 1955-м году он стал участником какого-то «сексуального скандала», следом Хрущёв и его словами потомков – «кодла», обвинят Александрова  в пособничестве Сталину и его приспешникам…

«Уж чья бы корова мычала!».

Сталин вспомнил списки приговорённых, присылаемых из Киева ему в Кремль, вспомнил свою резолюцию на них:

«Уймись, дурак!».

И в очередной раз поразился человеческой подлости.

Доживал свой недолгий век (он умер в 51 год) Георгий Фёдорович в Белоруссии, Заведующим сектором диалектического и исторического материализма Института философии и права местной Академии Наук.

Внешне Александров не производил особого впечатления: неопределенность или даже бесцветность была главной характерной чертой его облика. Низкого роста, лысый человек, чьи бледность и склонность к полноте говорили о том, что он редко выходил из своего кабинета.

Кроме пропаганды, что является «текучкой», Вождь имел на этого человека большие виды как на разработчика новой общественно-политической теории, вместо марксизма-ленинизма. В «Реальной истории» он это понял слишком поздно – за несколько дней до смерти, в телефонном звонке дав задание члену Президиума ЦК КПСС Дмитрию Чеснокову:

«Вы должны в ближайшее время... заняться вопросами дальнейшего развития теории. Мы можем что-то напутать в хозяйстве. Но так или иначе выправим положение.

Если мы напутаем в теории, то загубим все дело. Без теории нам смерть, смерть, смерть!...».

В этот раз он сыграет на опережение.

Поэтому с беспокойством глядя на гостя своего кабинета, он решил:

«Как всё кончится, надо будет обязательно отправить его на месяц другой на курорт».

Сердечно его встретив, Сталин предложил чаю – отчего Александрова едва не «обнял Кондратий». Но радушно-доброжелательный стиль общения с собеседниками хозяина кабинета сделал своё дело и, тот вскоре успокоился, расслабился и в беседе даже пару раз улыбнулся своей доброй – располагающей к себе улыбкой.

Сравнительно короткая – на полчаса времени беседа, имела темой освящение происходящего на вершинах власти в Кремле:

- Народ правильно говорит – «Шила в мешке не утаишь» и наши неудачи в экономике страны и военные неудачи в Финляндии давно уже известны. Так что не стоит уподобляться африканскому страусу – пряча голову в песок, подставлять идеологическим врагам свой голый зад!

- Но эти «неудачи» освещены должны быть в нужном ключе. Без всякого поиска злого умысла и тем более «крайних» в виде «врагов народа». Мол, некоторые руководящие товарищи почили на лаврах (вполне заслуженных «лаврах», кстати) расслабились и допустили ошибки.

- Но партия указала на эти ошибки и осознав их, эти «руководящие товарищи» подали в отставку - освободив руководящие места другом товарищам – более молодым, более способным и более образованным.

Многозначительно посмотрев на собеседника:

- В том числе и товарищ Жданов уходит на вполне заслуженную пенсию, а Вы назначаетесь Начальником Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б).

Тот соскочил и прижав руку к груди:

- Благодарю за оказанное высокое доверие, товарищ Сталин!

Вождь осадив его тяжёлым взглядом:

- Это не «высокое доверие», товарищ Александров… Это очень трудное задание.

Собираясь вместо Калинина стать «Всесоюзным старостой» - Председателем Президиума Верховного Совета СССР и тем самым – легитимным правителем страны, Сталин решил первым делом подчинить главный орган пропаганды, а через него и средства массовой информации этому органу – который по Конституции от 1936-го года является высшим органом государственной власти в период между сессиями Верховного Совета СССР. 

И он без всяких обиняков заявил опешившему Александрову:

- В Советском Союзе на словах власть принадлежит Советам народных депутатов – то есть самому народу через его представителей. А на деле – правящей Коммунистической партии, что даёт мощнейшее оружие в руки наших идеологических врагов. Даёт повод нашему народу сомневаться, что в нашей стране власть принадлежит народу…

Перейти на страницу:

Отзывы читателей о книге Отягощённый Послезнанием. Дилогия (СИ), автор: Зеленин Сергей. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту bookreadinfo@gmail.com
© 2020 - 2026 onlinechitalka.com