onlinechitalka.com/
onlinechitalka.com » Детективы и Триллеры » Триллер » Весна возмездия (ЛП) - Грубер Андреас

Полная версия книги - "Весна возмездия (ЛП) - Грубер Андреас"

На этом ресурсе Вы можете бесплатно читать книгу онлайн Весна возмездия (ЛП) - Грубер Андреас. Жанр: Триллер . На сайте onlinechitalka.com Вы можете онлайн читать полную версию книги без регистрации и sms. Так же Вы можете ознакомится с содержанием, описанием, предисловием о произведении
Перейти на страницу:

— Только не для меня.

Фло вошёл под учётной записью Пуласки в саксонскую полицейскую сеть и уже через минуту открыл EPOST.

— Программа выглядит вот так?

Пуласки уставился на серое окно с белыми полями для ввода.

— Похоже, — вздохнул он. — Я ею почти не пользуюсь.

— Окей, — протянул Фло. — И что дальше?

— Напишем сообщение в Федеральное ведомство уголовной полиции Германии, в Висбаден.

— А именно?

— Сообщим, что из прессы нам стало известно об убийстве доктора Алейны Аль-Рашид в Вене и что в Саксонии есть нераскрытый «холодный» эпизод, схожий с венским. Чтобы установить, связаны ли они, нам нужны подробности по столичному делу.

— Понятно. — Глаза у Фло заблестели. — Запрос на криминалистический обмен информацией.

— Именно. А немецкое BKA пускай перешлёт наш запрос в венское ведомство, ведущее расследование, — добавил Пуласки.

Вскоре Фло отыскал нужный пункт меню и многозначительно подвинул клавиатуру Пуласки.

— Я печатаю двумя пальцами, — признался тот. — Так мы здесь до глубокой ночи просидим.

— О боже, — простонал Фло. — Тогда диктуйте…

— Пить хотите?

— Всегда.

Пуласки подошёл к кофемашине, приготовил себе ещё один эспрессо, а перед Фло поставил бутылку колы из мини-бара. Затем принялся диктовать, указав в качестве темы знакомое ему убийство одного дрезденского врача, не раскрытое уже двенадцать лет.

1. Основание Из открытых источников УУР Дрездена стало известно, что д-р Алейна Аль-Рашид в среду, 8 мая, в пять часов утра стала жертвой насильственного преступления в собственном доме на юге Вены. В ходе внутренней проверки были выявлены параллели в способе совершения деяния с указанным выше делом об убийстве в Саксонии.

2. Запрос сведений В связи с совпадениями между двумя названными делами УУР Дрездена просит предоставить дополнительную информацию с целью проверки выявленных параллелей.

3. Для Федерального ведомства уголовной полиции с просьбой о направлении в компетентные органы Австрии. Для BKA Австрии — с просьбой переадресовать запрос в венскую следственную группу по расследованию убийств, ведущую дело.

4. Исполнитель Старший комиссар уголовной полиции Вальтер Пуласки УУР Дрезден

Под конец Пуласки продиктовал ему ещё свой служебный и мобильный.

— И это всё? — уточнил Фло.

Пуласки кивнул.

— Тогда — с глаз долой.

Фло нажал «Отправить», допил колу и провёл тыльной стороной ладони по губам.

— Когда ждать ответа?

— Наше BKA работает быстро. А дальше — как венские коллеги расстараются.

— Ой-ой, — вздохнул Фло. — Это надолго.

Пуласки покачал головой.

— Только не когда речь об убийстве.

Фло взглянул на часы. До полуночи оставались считанные минуты. Он принялся складывать оборудование и направился к двери.

— Завтра с утра, бодрыми и свежими, у Эвелин в конторе?

Пуласки кивнул.

— И будьте добры состроить физиономию повеселее, когда спуститесь в холл к Саджиду.

Он взъерошил Фло волосы, окончательно испортив причёску, и приподнял ему воротник.

— Как-никак вы только что предавались бурным любовным утехам.

— Лишь бы Эвелин не пронюхала.

Ухмыляясь, Фло выскользнул в коридор и зашагал к лифту. Пуласки проводил его взглядом и затворил дверь.

Едва он принялся убирать кофейную чашку и пустую бутылку из-под колы, как зазвонил телефон. Наверняка Фло.

— Что-то ещё вспомнили? — отозвался он.

Godverdomme, и ещё раз vervloekt! Это что вам в голову взбрело? — прорвался сквозь динамик голос с отчётливым голландским акцентом.

Пуласки опешил. Чёрт меня раздери.

— Снейдер? — изумлённо вырвалось у него.

Они познакомились в прошлом году на общем деле, протащившем их через Лейпциг и Дрезден аж до Польши.

— Чего вы мне звоните?

— У меня на столе ваш запрос, — сказал Снейдер.

— Вы что, в такое время ещё в BKA?

— А когда я не в BKA?

И то верно.

Пуласки живо представил профайлера: иглы для акупунктуры, торчащие из тыльной стороны ладони, тлеющий косяк в уголке рта, рядом — чайник с ванильным чаем, и так напролёт до утра.

— Зачем вы тратите наше время? Эти два дела не имеют между собой ровным счётом ничего общего, — рявкнул Снейдер. — Modus operandi, орудие, следы по делу доктора Алейны Аль-Рашид — всё совершенно иное, нежели в истории с дрезденским врачом.

— Я… знаю, — буркнул Пуласки. — И всё равно мне нужны материалы венской полиции.

— Зачем?

— Этого я вам сказать не могу.

В трубке послышался стрекот клавиатуры.

— В системе значится, что вы ушли в недельный отпуск, — констатировал Снейдер. — А ещё один запрос подсказывает, что ваш служебный мобильный сейчас находится в Вене. Где же вы, позвольте полюбопытствовать?

Старая лиса.

— В отеле «Рембрандт», — отозвался Пуласки и заторопился, пока собеседник не успел его перебить: — Мне нужны эти материалы! И как можно быстрее.

— Хочу ли я знать, о чём, собственно, речь?

— Нет, не хотите.

— Понял. Сделаю так, чтобы вы получили всё.

— Спасибо, я…

Но Снейдер уже положил трубку.

Этот голландец был словно корабль-призрак: внезапно выныривал из ниоткуда — и так же таинственно растворялся.

Пуласки не стал ломать над этим голову. Он повалился на кровать, поправил очки для чтения и снова углубился в материалы по делу об убийстве доктора Алейны Аль-Рашид.

Двумя днями ранее. Среда, 8 мая. День убийства

Как всегда в эту пору года, вскоре после пяти утра уличные фонари погасли, и жилой квартал на юге Вены утонул в сумеречной мгле под свинцово-серой полосой, протянувшейся над горизонтом.

Господи, какая жуткая ночь! — подумала Алейна.

По счастью, в частной клинике, где она работала, в отличие от прочих больниц, смена менялась уже в пять. Дежурство, правда, начиналось раньше, зато и домой она возвращалась раньше — и до рассвета успевала прихватить пару часов сна.

Сегодня же ей в виде исключения позволили уйти даже до конца смены — маленькая компенсация за бесчисленные переработки — и она отправилась с ночного дежурства прямиком домой. Поставив машину под навес, она пошла по выложенной плиткой дорожке к крыльцу. Сработал датчик движения, и лампа под козырьком озарила вход.

В этот час на улице не было ни души. Первые соседи выберутся из домов не раньше половины шестого. Не лаяла даже ни одна собака — лишь две кошки, мяукая, бродили по клумбам в её саду. Ещё недавно у неё был свой кот, но Синдбад умер в почтенном шестнадцатилетнем возрасте, и теперь соседские четвероногие осмелели и стали захаживать на участок.

Алейну пробрала дрожь. На траве лежала роса. Она отперла дверь и шагнула в прихожую.

Пока сигнализация отсчитывала свои девяносто секунд, Алейна сбросила пальто, скинула туфли, поставила сумочку на полку, обернулась и посмотрела в смутный полусвет наступающего утра. Этот дом, в тихом районе, в чудесном месте, был для неё словно подарком небес.

Она проследила взглядом за кошками, протиснувшимися сквозь живую изгородь и забор к соседям, и закрыла дверь. Дважды повернула ключ в замке — пять предохранительных штифтов с лязгом ушли в коробку. Затем набрала на дисплее шестизначный код. Не успел смолкнуть отсчёт, как она снова поставила сигнализацию под охрану.

Многолетний ритуал. До сих пор он, в сущности, ни разу не пригодился — лишь дважды она по рассеянности подняла ложную тревогу: однажды открыла окно, в другой раз — дверь на террасу, а система при этом была включена. Но мало ли. Шесть лет назад, после одной неудачной операции, ей пришлось выслушать весьма недвусмысленные угрозы расправой. И ещё её отец… Впрочем, тот, судя по всему, до сих пор так и не разузнал, где она живёт.

Перейти на страницу:

Отзывы читателей о книге Весна возмездия (ЛП), автор: Грубер Андреас. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*
Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту bookreadinfo@gmail.com
© 2020 - 2026 onlinechitalka.com